Заберут в армию или спишут?

Здравствуйте!меня призвали в армию,на пересельном проходил медкомиссию,отправили на обследование в областную поликлинику.По результатам обследовании вынесли заключение: двустороннее плоскостопие обеих стоп 2-ой степени, фиксированный скалиоз 1-ой степени, шейный остеохондроз 1-ой степени,повреждено 3 позвонка

, Алексей, г. Старый Оскол
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

С 1 октября 2014 года в Расписание болезней были внесены изменения касательно сколиоза.

Проблемы с позвоночником (в нашем случае сколиоз) регламентированы статьей 66 Расписания болезней. Рассмотрим данную статью в срезе наличия сколиоза и определим в каком случае призывник подлежит призыву, а в каком должен быть освобожден от призыва на военную службу. Пункты статьи 66, согласно которым призывник освобождается от призыва — это пункты «а», «б» и «в». Рассмотрим данные пункты. К пункту «в» относятся:
— фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций;
Таким образом, мы видим, что от призыва освобождаются лица, обладающие: — фиксированный сколиоз 2 степени;- угол искривления более 17 градусов;

ЛИБО:
— фиксированный сколиоз 2 степени;
— угол искривления от 11 до 17 градусов;
— с нарушением функции позвоночника;

Если у Вас выполнено одно из двух вышеперечисленных вариантов, то Вы подлежите освобождению от призыва (освобождению от исполнения воинской обязанности) с присвоением категории годности «В» — ограниченно годен, либо «Д» — не годен к военной службе. Вам должны выдать военный билет. В будущем не потребуется доказывать факт наличия заболевания, так как медицинское переосвидетельствование отменено с 2005 года.

Как определяется степень сколиоза указано в статье 66 Расписания болезней.
Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень — 1-10 градусов, II степень — 11-25 градусов, III степень — 26-50 градусов, IV степень — более 50 градусов (по В.Д.Чаклину).

Таким образом, если у Вас угол сколиоза 11 градусов и более, то это значит, что у Вас сколиоз 2 степени (и более).

Под фиксированным сколиозом 2 степени следует понимать наличие сколиоза 2 степени как в положении стоя, так и в положении лежа. Поскольку в положении лежа, как правило, угол искривления ниже, постольку рекомендуется делать снимок именно в этом положении, чтобы достоверно доказать наличие ФИКСИРОВАННОГО сколиоза 2 степени.
(хотя, существуют разные точки зрения врачей-специалистов на термин «фиксированные искривления позвоночника», мы же берем устоявшееся понимание этого термина в военкоматах)

С 1 октября 2014 года в абзац со сколиозом было добавлено указание на наличие нарушения функции позвоночника. О нарушении функции позвоночника может свидетельствовать, в частности, наличие болевого синдрома, который необходимо фиксировать регулярными обращениями за медицинской помощью.

Сколиоз 1 степени не является основанием для освобождения от призыва на военную службу. Сколиозом 1 степени считается угол сколиоза от 1 до 10 градусов включительно.