Взыскание неустойки с застройщика по ДДУ

Добрый день. Являюсь участником долевого строительства, по договору срок передачи квартиры в собственность истек 21 марта. Квартира не была принята ранее в результате выявленных недоделок (случай носит массовый характер среди дольщиков). В связи с такой долгой просрочкой задумался о расторжении договора, и взыскании неустойки (порядка 1 млн. рублей) с застройщика. Какие могут быть подводные камни? Насколько может затянуться процесс?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Какие могут быть подводные камни?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

Самая серьезная проблема в том, что в досудебном порядке Вы неустойку не взыщите.

А в судебном порядке представитель застройщика заявит ходатайство о снижении размера неустойки. И ту сумму, которую Вы насчитали урежут во много раз.

В общем, получите Вы намного меньше, чем должны по закону.