Внешний совместитель. Оплата на неполной рабочей ставки в трудовом договоре

Если внешнего совместителя принять на неполн. ставку (н-р на 05 ставки), а в штатном расписании оклад для полной ставки указан 10т.р., то в трудовом договоре, приказе о приеме на работу, в карточке Т2, что должно быть написано? (10 т.р. или 5 т.р.). Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Смоленск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

В постановлении Госкомстата России от 06.04.01 № 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труд и его оплаты» указывается порядок заполнение карточки Т-2.

Согласно этому документу необходимо заполнять так:

В раздел 111 Прием на работу и переводы на другую работу в столбце оклад,(тарифная ставка) надбавка ставите 0,5 ставки и указываете оклад на полную ставку

А из чего это следует, можно узнать? Просто я знакомился с документами и там был другой порядок оформления и если что то новое придумали, можно привести ссылку?

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Наталья.

Во всех необходимых документах при приеме на работу внешнего совместителя Вы указываете тот оклад, который у него будет по факту, то есть в Вашем случае — 5 т.р. (и в приказе, и в карточке Т2 и в трудовом договоре)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Во всех документах работника принятого по совместительству на 0,5 ставки (трудовой договор, приказ о приеме, личная карточка) указывайте оклад 5000 руб.

Во — первых, по поводу Постановления Госкомстата России от 06.04.01 № 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труд и его оплаты» — документ утратил силу в связи с изданием Постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, которым утверждены новые формы первичной учетной документации и указания по их применению. Но суть не в этом.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ, в трудовом договоре обязательно должно быть указание на то, что работа является совместительством.

Кроме того, согласно п. 285 ТК РФ:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Если указана ставка 0,5, а оклад определен 10000 руб, то в трудовом договоре и других документах, оформляемых при трудоустройстве — оклад следует указать 5000 руб., то есть сумму, которую работник будет фактически получать на руки.

Добавлю по последовательности и правильности оформления.

1. Оклад — это та сумма, которая выплачивается работнику при условии, что он отработал все свое рабочее время в месяце. В связи с тем, что работник принимается совместителем на 0,5 ставки, что составляет 1/2 от нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 91 ТК РФ), его оклад должен быть равен 1/2 от величины оклада по соответствующей должности, получаемого работниками с нормальным рабочим временем, т.е. 5000 руб. Кроме того, согласно ст. 132 ТК РФ, заработная плата работника зависит от количества затраченного труда. Следовательно в трудовом договоре следует отразить 5000 руб.

2. Прием на работу оформляется приказом, изданным на основании трудового договора. Согласно ст. 68 тК РФ, содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ о приеме работника на работу составляется по унифицированной форме N Т-1. В строке «с тарифной ставкой (окладом)» указывается ставка 0,5 — сумма в размере 5000 руб.
 3. Личная карточка работника (унифицированная форма N Т-2) заполняется на основании приказа о приеме на работу, поэтому в графе 4 раздела III также указывается сумма в размере 5000 рублей.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Совершенно верно, Вам необходимо указать оклад пропорционально стравки. Если оклад по штатному расписанию 10 000,00, то принамая на работу работника на 0,5 ставки оклад будет 5 000,00 и так далее. В трудовом догоре, приказе о приеме на таботу и в личной карточке указываете фактический оклад (5 000,00).

Обращаю Ваше внимание, что во всех перечисленных документах должно быть указано — работа по совместительству и размер ставки.