Въезд на частную территорию и правомочность взыскания

Здравствуйте!

Мы с моим молодым человеком были на даче,и решили выехать на поле (по нашему мнению там была обычная трава ) Но как оказалось это частная территория (засееная элитным зерном),она не огорожена, и ни где нету даже вывески .У нас изночально отобрали документы , потом отдал,не предъявляя своих документов(представился ограномом ) .сфотографировали машину и нас, наш дачный участок ,этот мужчина обещал то,что мы лично будем отдавать 60 тысяч за это.

Какие последствия будут ?

Можно ли отдать это всё как то по другому ?(зерном которое мы раздавили и как доказать ,что мы только выехали ) так как по мимо нас там ещё были люди на квадроциклах которые делали тоже самое.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Владелец поля вправе требовать от Вас возмещения причиненного ущерба. В случае если Вы откажетесь возместить причиненный вред, владелец земельного участка также вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении имущественного вреда. Суд может вынести решение о взыскании с Вас суммы причиненного ущерба.
Принимая во внимание, что из Вашего вопроса следует, что по полю ездили у другие лица, следует учесть, что согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Это значит, что истец вправе требовать возмещения ущерба как от каждого из ответчиков, так и от одного из них. В последнем случае у ответчика возникает право регрессного иска к другим ответчикам.
Таким образом, все зависит от намерений владельца поля по возмещению ущерба. Если он заявит требование о возмещении ущерба и Вы сочтете его разумным и справедливым, то Вы вправе возместить ущерб, получив от потерпевшего соответствующую расписку. Возместить ущерб можно как денежными средствами, так и другим способом по Вашему соглашению с потерпевшим (например, как Вы указали, передачей ему зерна). Если же требования владельца земельного участка на Ваш взгляд будут завышенными, то целесообразно решить этот вопрос в суде. При этом истец должен будет предоставить доказательства, подтверждающие сумму ущерба и степень Вашей вины в его причинении. Доказать, что Вы только выехали на поле, но не совершали по нему длительную поездку, Вы можете своими показаниями, показаниями очевидцев или например фотоматериалами, где зафиксировано расположение Вашего автомобиля на поле.

Статья 1082 ГК РФ «Способы возмещения вреда»
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).