Налоговый вычет за обучение в период декретного отпуска

если мне пойдут на встречу и договор переделают на мою маму которая работает она сможет получить налоговый вычет с этой суммы

, Ольга, г. Новосибирск
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Вы имеете право на налоговый вычет при условии, что являетесь плательщиком данного налога. Т.е. забрать из бюджета сумму налога, если она предварительно хотя бы не была начислена и/или уплачена не получится. Причем период, в котором был начислен и уплачен НДФЛ и период, в котором возникло право на вычет должны совпадать. Если Вы работали в этом году до декретного отпуска, или у Вас возникла обязанность по уплате НДФЛ по иным основаниям (например, в связи с продажей имущества) в этом году, то Вы имеете право на налоговый вычет.

Это следует из положений ст.ст. 208.209.210 в соответствии с которым определяется налоговая база по налогу.