Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Срок езды без номеров пдд

добрый день.подскажите пожалуйста при покупке машины я поставил ее на учет в гаи по месту временной регистрации,регистрация закончилась.при продлении регистрации по месту жительства регистрацию на машину я не сделал.при выезде из москвы инспектор гаи снял у меня номера и выдал протокол об изятии. всоответсвии со статьей27.10 сколько времен я могу ездить без номеров при наличии этого акта?

13 Июля 2013, 15:36, вопрос №128856 даниил, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Даниил!
    В КоАПе четко в ст.27.13 указано

    2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2-7 статьи 12.5, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.


    Поэтому ровно 24 можно ездить.

    13 Июля 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день! административная ответственность за управление траснпортным средством без регистрационных знаков предусмотрена ст 12.2  КоАП РФ и влечет за собой наложение штрафа  5.000 руб или лишение управления на срок от 1 до 3 мес.

    Ездить без регистрационных знаков вы не можете ни дня.

    Норма ст27.13 КоАП РФ, которую привел коллега Попов, не применяется, т.к. правонарушение, предусмотренное ст 12.2 КоАП РФ в данной статье не фигурирует.

    13 Июля 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Совершенно верно, езда без номеров запрещена, приравнивается к технической неисправности (п.2.3.1 ПДД).

    Ст. 12.2 ч.2 КОАП

    2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

    13 Июля 2013, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!


    Согласно пункта 3 пост. Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938, Собственники транспортных средств, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.


    Желаю удачи

    13 Июля 2013, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Я вас всех сильно удивлю, если скажу, что у человека автомашина не зарегистрирована в установленном порядке?

    И ответственности он подлежит вовсе не по 12.2-2, а по 12.1 за управление ТС, не зарегистрированном.

    И все.

    А 12.2 по своему смыслу для тех, у кого номера на автомобиль есть, но управляет водитель ТС без них.

    13 Июля 2013, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. При наличии такого авта Вы можете ездить не более суток. по прошествии суток, Вы обязаны зарегистрировать ТС, либо на Вас будет составлен протокол по ст. 12.2 КоАП РФ

    14 Июля 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats