Может биологический отец потребовать алименты с сына?

Может биологический отец подать на меня в суд по уходу не трудов способных родителей если он меня бросил до раждения

, сергей, д. Иваново
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, согласно семейному кодексу РФ, дети должны должны содержать своих нетрудоспобных родителей. Если судом будет установлено, что родитель уклонялся от воспитания и содержания своих несовершеннолетних детей, то суд может отказать ему во взыскании алиментов.

Также, если в отношении Вас в акте гражданского состояния нет записи в графе Отец, либо отцом зарегистрировано другое лицо, то прав на взыскание алиментов с Вас у биологического отца также нет.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.5 ст.87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В случае обращения в суд биологического отца то потребуется представить доказательства не уплаты или несвоевременной уплаты алиментов, свидетелей подтверждаюих не участие его в воспитании и др.