Могу ли я отказаться от страховки после оформления кредита?

Добрый день! Оформляла кредит в ОТП банке. Оператор сказала, что страховка является обязательным компонентом при оформлении кредита. При подпидписании документов, я оператору указала, что страховка добровольное дело, но кредит оператор уже оформил со страховкой. Могу ли я отказаться от страховки после оформления кредита?

, Елена, с. Ильинско-Подомское
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Права заемщика, предусмотренные ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» и статьями ФЗ «О защите прав потребителей», нарушаются при присутствии в договоре кредитования обязанности для заемщика по страхованию рисков – это может стать основанием для удовлетворения иска клиента о возврате суммы страховых взносов, произведенных во время возврата кредита по графику платежей. Также, ст.ст. 421-422, 927 Гражданского кодекса РФ противоречит наличию в кредитном договоре пункта об обязанности для заемщика по внесению платы за присоединение к страховой программе либо компенсирование банку понесенных расходов по страховке кредита.

Согласно Указания ЦБ РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ» при осуществлении добровольного страхования) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховщик в праве предусмотреть и и более длительный срок. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если страховка не касается приобретения закладываемых недвижимости, авто, дорогостоящих товаров, то можете отказаться от неё в любое время, написав заявление в банк. Если банк откажет Вам в расторжении договора страхования и возврате уплаченной суммы, то Вы вправе предъявить эти требования в суд со взысканием неустойки, штрафа за неисполнение требований потребителя и морального вреда.