8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от страховки после оформления кредита?

Добрый день! Оформляла кредит в ОТП банке. Оператор сказала, что страховка является обязательным компонентом при оформлении кредита. При подпидписании документов, я оператору указала, что страховка добровольное дело, но кредит оператор уже оформил со страховкой. Могу ли я отказаться от страховки после оформления кредита?

, Елена, с. Ильинско-Подомское
Сергей Маркелов
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Права заемщика, предусмотренные ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» и статьями ФЗ «О защите прав потребителей», нарушаются при присутствии в договоре кредитования обязанности для заемщика по страхованию рисков – это может стать основанием для удовлетворения иска клиента о возврате суммы страховых взносов, произведенных во время возврата кредита по графику платежей. Также, ст.ст. 421-422, 927 Гражданского кодекса РФ противоречит наличию в кредитном договоре пункта об обязанности для заемщика по внесению платы за присоединение к страховой программе либо компенсирование банку понесенных расходов по страховке кредита.

Согласно Указания ЦБ РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ» при осуществлении добровольного страхования) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховщик в праве предусмотреть и и более длительный срок. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

0
0
0
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если страховка не касается приобретения закладываемых недвижимости, авто, дорогостоящих товаров, то можете отказаться от неё в любое время, написав заявление в банк. Если банк откажет Вам в расторжении договора страхования и возврате уплаченной суммы, то Вы вправе предъявить эти требования в суд со взысканием неустойки, штрафа за неисполнение требований потребителя и морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.06.2016