Возможность получения РВП после предыдущего получение РВП и его утраты без извещения о его аннулировании

Во время ожидания решения о РВП, я был извещен устно сотрудником УФМС о том, что мне будет отказано в РВП по причине сокрытия ПМЖ Канады. А у меня временная а не постоянная виза Канады. Я понял что мне делают проблемы и недожидаясь собственно решения, я выехал с территории РФ что бы не нарушать сроки временного пребывания (улетел за океан). После 11 мес пребывая за рубежем и когда появилась возможность подать запрос через электронный портал, я узнал, что, оказывается, решение было принято 30.06.2015 разрешить временное проживание и указали на необходимости появиться в УФМС для его оформления. Теперь если я прилечу через океан за оформлением РВП, его мне скорей-всего аннулируют по причине нахождения вне РФ более 6 мес и по-иронии я прилечу всего-лишь узнать что мое РВП теперь будет аннулировано и получу запрет на переподачу на РВП на 1 год.

1) Если РВП все-же аннулируют, могу ли я подать на ВНЖ по носителям русского языка находясь на территории России (у меня есть документ о признании меня НРЯ, но я гр. Украины из чего исходит сложность что бы идти по НРЯ до гражданства)? Возможно ли получить ВНЖ по НРЯ и перескочить на программу соотечественников?

2) Другой вариант, ехать на Украину и подавать на переселение соотечественников и там же на РВП? Но! Если предыдущее решение РВП они автоматически аннулируют по истечении 1 года, они могут отказать в приеме заявления на РВП в течении года после аннулирования РВП. С другой стороны, я то РВП печать не получал в паспорт и не был извещен о аннулировании решения.

Помогите пожалуйста, дайте совет. Конечная цель - скорейшее получение российского гражданства. Спасибо.

, Николай, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а
ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации
более шести месяцев;

То есть РВП будет аннулировано.

Согласно п.38 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

38. Государственная услуга не предоставляется:
если в отношении заявителя было принято решение об отказе в выдаче разрешения либо принято решение об аннулировании разрешения,
и не истек один год со дня принятия указанного решения;

Новое РВП сможете получить не ранее чем через год.

1) Если РВП все-же аннулируют, могу ли я подать на ВНЖ по носителям русского языка находясь на территории России (у меня есть документ о признании меня НРЯ, но я гр. Украины из чего исходит сложность что бы идти по НРЯ до гражданства)?
Николай

Если Вы подходите под п.1 ст.33.1 ФЗ О гражданстве РФ, а именно:

«если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают
или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.», то можно.

Возможно ли получить ВНЖ по НРЯ и перескочить на программу соотечественников?
Николай

По программе переселения соотечественников нужно начинать с получения разрешения на временное проживание именно по этому основанию, затем вид на жительство, а затем гражданство.

2) Другой вариант, ехать на Украину и подавать на переселение соотечественников и там же на РВП? Но! Если предыдущее решение РВП они автоматически аннулируют по истечении 1 года, они могут отказать в приеме заявления на РВП в течении года после аннулирования РВП.
Николай

Да, указал в первом ответе, что РВП Вы получите только через год после аннулирования.

1) Подача документов на и получение Свидетельства участника Программы Переселения Соотечественников в Украине, без получения РВП;
Николай

Разве такое возможно по данной программе? В Указе Президента РФ от 22.06.2006 N 637 вся процедура расписана.

2) Подача на ВНЖ в России по имеющемуся уже у меня на данный момент статусу НРЯ;
Николай

Подавайте.

3) Использовать ВНЖ по НРЯ и Свидетельство участника Программы Переселения Соотечественников для получения гражданства, минуя РВП.
Николай

Не получится.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1) Если РВП все-же аннулируют, могу ли я подать на ВНЖ по носителям русского языка находясь на территории России (у меня есть документ о признании меня НРЯ, но я гр. Украины из чего исходит сложность что бы идти по НРЯ до гражданства)? Возможно ли получить ВНЖ по НРЯ и перескочить на программу соотечественников?

Вы можете подать заявление на выдачу ВНЖ на территории РФ, для этого нужно обратиться в территориальный орган МВД (ФМС), решением комиссии которого Вы признаны НРЯ.

Обоснование:

п. 2 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215 Заявителями являются: иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» <3>, обратившийся с заявлением о выдаче вида на жительство в территориальный орган ФМС России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка.
27.1. Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:
27.1.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
27.1.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента.
27.1.3. Документ, удостоверяющий личность.
27.1.4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
27.1.5. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

РВП Вам должны аннулировать, несмотря на то обстоятельство, что фактически Вы его не получали.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Аналогичные основания предусмотрены и в пп. 11 п. 36 Административного регламента

Разрешение иностранному гражданину не выдается в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Вместе с тем, основания для отказа в выдачи ВНЖ при наличии решения об аннулировании РВП, ФЗ о правовом положении и Административный регламент, не содержит.

Вы вправе обжаловать решение об аннулирования РВП, и до момента вступления решения суда в законную силу Вы вправе находится на территории РФ на законных основаниях.

п. 4. ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в судв течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения.В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

Возможно ли получить ВНЖ по НРЯ и перескочить на программу соотечественников?

Да, возможно.

В соответствии с п. 16 Указа Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 25.02.2016) «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации либо получивший временное убежище в Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

2) Другой вариант, ехать на Украину и подавать на переселение соотечественников и там же на РВП? Но! Если предыдущее решение РВП они автоматически аннулируют по истечении 1 года, они могут отказать в приеме заявления на РВП в течении года после аннулирования РВП. С другой стороны, я то РВП печать не получал в паспорт и не был извещен о аннулировании решения.

Данный вариант представляется нецелесообразным, учитывая, что РВП у Вас скорее всего аннулируют, и подать его повторно можно будет только через год, а для получения ВНЖ по Программе нужно наличие РВП.

(п. 2 Административного регламента по получению ВНЖ — заявителями являются: иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 <1>, и переселившиеся совместно с ним члены его семьи <2>,имеющие разрешение на временное проживание, обратившиеся в территориальный орган ФМС России на территории вселения с заявлением о выдаче вида на жительство;

Мне представляется, что наиболее оптимальным для Вас вариантом будет получение ВНЖ по НРЯ (ВНЖ выдается на 3 года). В течение двух лет после получения вида на жительство носитель русского языка должен обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года. В противном случае, вид на жительство в РФ будет аннулирован.

С уважением,

Николай
Клиент, г. Москва

Исходя из Вашего ответа Ирина, я надеюсь на вариант в следующей последовательности действий:

1) Подача документов на и получение Свидетельства участника Программы Переселения Соотечественников в Украине, без получения РВП;

2) Подача на ВНЖ в России по имеющемуся уже у меня на данный момент статусу НРЯ;

3) Использовать ВНЖ по НРЯ и Свидетельство участника Программы Переселения Соотечественников для получения гражданства, минуя РВП.

Вопрос:

Может ли предыдуще аннулированное РВП (до 1 года) или еще не аннулированое решение о выдаче РВП но которое будет аннулировано, стать причиной отказа в участии в Программе Переселения в том же регионе вселения, при этом подавая документы в Украине? На основании пп. (и), п. 25, ст. (V) Программы Переселения: находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.

На мой взгляд этот пункт программы применим в случаях после факта получения статуса участника программы и постановки на учет в регионе вселения, по процедуре программы. Суть моего плана обойти этап получения РВП, используя Программу Переселения и ВНЖ по РНЯ для получения гражданства собственно по Программе Переселения. Согласуется ли мой план с законодательством РФ? Спасибо Вам Ирина.

Николай здравствуйте!

Может ли предыдуще аннулированное РВП (до 1 года) или еще не аннулированое решение о выдаче РВП но которое будет аннулировано, стать причиной отказа в участии в Программе Переселения в том же регионе вселения, при этом подавая документы в Украине? На основании пп. (и), п. 25, ст. (V) Программы Переселения: находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы

Административная процедура по предоставления государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом регулируется Административным регламентом, утвержденным приказом ФМС России от 14.05.2012 N 166 (далее -Административный регламент). Который содержит основания для отказа:

Основания для отказа в приеме документов, необходимых
для предоставления государственной услуги, в том числе
в электронной форме
46. Лицу, желающему принять участие в Государственной программе,
отказывается в приеме документов, необходимых для предоставления
государственной услуги, в случае если данное лицо не является в
соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ
«О государственной политике Российской Федерации в отношении
соотечественников за рубежом» соотечественником и не может быть
признано соотечественником, проживающим за рубежом.
47. Основаниями для отказа в приеме к рассмотрению документов (в том
числе поданных с использованием Единого портала), необходимых для
предоставления государственной услуги, являются:
нарушение требований к форме и/или содержанию заявления либо к
содержанию заявления о замене свидетельства участника Государственной
программы;
(в ред. Приказа ФМС России от 15.11.2013 N 495)
текст заявления или заявления о замене свидетельства участника
Государственной программы не поддается прочтению;
(в ред. Приказа ФМС России от 15.11.2013 N 495)
отсутствие (либо непредъявление) какого-либо из документов,
указанных в пунктах 29, 30, 33 или 36 Административного регламента;
(в ред. Приказа ФМС России от 15.11.2013 N 495)
представленные документы или фотографии не соответствуют
требованиям, указанным в пунктах 28, 31 — 34, 36 или 41, 42
Административного регламента;
(в ред. Приказа ФМС России от 15.11.2013 N 495)
в представленных (в том числе в электронной форме) документах (или
их копиях) отсутствуют необходимые печати, не имеется надлежащих
подписей; тексты документов написаны неразборчиво; фамилии, имена и
отчества (при наличии) физических лиц, адрес их места жительства написаны
не полностью; в документах имеются подчистки, приписки, зачеркивания и
иные не оговоренные в них исправления; документы (либо электронные
файлы, их содержащие) имеют серьезные повреждения, не позволяющие
однозначно истолковать их содержание.
Основания для приостановления или отказа в предоставлении
государственной услуги

48. В оформлении и выдаче свидетельства участника Государственной
программы отказывается в случае, если соотечественник и/или член его
семьи, включенный в заявление:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного
строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу
безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты,
оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно
иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую)
деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления,
подвергался административному выдворению за пределы Российской
Федерации либо депортации;
4) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о
себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской
Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо
преступления, рецидив которого признан опасным;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого
или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо
за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным
законом;
7) неоднократно в течение одного года привлекался к административной
ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в
части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в
Российской Федерации либо совершил административное правонарушение,
связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их
прекурсоры;
8) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для
постоянного проживания (при подаче заявления в территориальный орган
ФМС России, участвующий в предоставлении государственной услуги);
9) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев (при подаче заявления в территориальный орган ФМС России, участвующийв предоставлении государственной услуги);
10) не соответствует требованиям региональной программы переселения
субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для
переселения.
Кроме указанных случаев, в оформлении и выдаче свидетельства
участника Государственной программы отказывается в случае принятия в
установленном порядке решения:
о нежелательности пребывания (проживания) соотечественника и/или
члена его семьи, включенного в заявление, в Российской Федерации;
об административном выдворении соотечественника и/или члена его
семьи, включенного в заявление, из Российской Федерации.
(п. 48 в ред. Приказа ФМС России от 15.11.2013 N 495)
49. Утратил силу. — Приказ ФМС России от 15.11.2013 N 495.
50. Предоставление государственной услуги приостанавливается, в
случае если при личном обращении в территориальный орган, участвующий
в предоставлении государственной услуги, соотечественником,
проживающим в Российской Федерации, выявлены ошибки или неточности
принципиального характера в заявлении, поданном им ранее в форме
электронного документа через Единый портал (пункт 94 Административного
регламента).
(в ред. Приказа ФМС России от 15.11.2013 N 495)
Для возобновления государственной услуги соотечественнику,
проживающему в Российской Федерации, необходимо повторно подать
заявление в форме электронного документа или на бумажном носителе.
(в ред. Приказа ФМС России от 15.11.2013 N 495)

Таким образом, Административный регламент не содержит оснований для отказа при наличии аннулированного РВП.

На мой взгляд этот пункт программы применим в случаях после факта получения статуса участника программы и постановки на учет в регионе вселения, по процедуре программы

Да, данный пункт применим, если обратиться в территориальный орган на территории РФ.

Обоснование:

Административный регламент

19. Государственная услуга предоставляется:

загранаппаратом ФМС России в отношении соотечественников,
проживающих за рубежом;
территориальными органами, участвующими в предоставлении
государственной услуги, в отношении соотечественников, проживающих в
Российской Федерации.

п. п.9 п. 48 9) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев (при подаче заявления в территориальный орган ФМС России, участвующий

в предоставлении государственной услуги);

Таким образом, Вы можете обратиться в загранаппарат ФМС (МВД) России в Вашем случае, основания для отказа я не вижу.

Суть моего плана обойти этап получения РВП, используя Программу Переселения и ВНЖ по РНЯ для получения гражданства собственно по Программе Переселения. Согласуется ли мой план с законодательством РФ?

Исходя из озвученной Вами ситуаций Ваш план согласуется с действующим законодательством, но есть множество нюансов в процедурных вопросах, но все административные процедуры регулируются нормативными-правовыми актами, ссылки на которые проведены, там подробно описано какие документы и основания нужны, вместе с тем, советую обратиться с соответствующим заявлением в МВД России, в котором попросите озвучить все проблемные вопросы, даже учитывая, что сейчас происходит передача функций ФМС в МВД и какой орган будет принимать у Вас документы в стране гражданской принадлежности.

С уважением,