Что грозит несовершеннолетним за попытку кражи из магазина?

Мальчики 16 лет и 15 лет пытались похитить продукты из магазина на сумму 2800 руб. Их задержали на кассе. При этом они сказали, что хотели оплатить покупку. Они не успели вынести продукты из магазина. Что им за это грозит? и по какой статье?

, Наталия, г. Нарьян-Мар1
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уголовный кодекс Российской Федерации Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

То есть, 15-летний мальчик не будет привлечен к уголовной ответственности.

А вот старшего могут привлечь.

тут необходимо смотреть материалы дела, если зафиксированы их показания (они их должны давать в присутствии законных представителей — родителей), что они намеревались оплатить покупку и при этом, допустим родители подтвердят, что давали им указанную сумму денег, то есть они действительно имели возможность оплатить, то возможно состав преступления не углядят и дело возбуждать не будут.

Если же возбудят уголовное дело, и докажут совершение кражи 16-летним мальчиком, то вероятнее всего все закончится штрафом, который будут обязаны оплатить родители. Ну и как следствие поставят на учет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 20]

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления
четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за
......, кражу(статья 158), .

Оба подростка подлежат привлечению уголовной ответственности. До возбуждения уголовного дела экспертом психологом будет устанавливаться возраст.

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями
первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в
психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время
совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий
(бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной
ответственности.

Если будет установлено, что паспортный возраст не соответствует интеллектуальному развитию ребенка последний может быть освобожден от привлечения к уголовной ответственности.

В действиях подростков усматривается ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ, то есть покушение на кражу группой лиц. Конечно, квалификация точная будет установлена, после проведения расследования.

Наказание не будет связано с лишением свободы. Обязательно поставят на учет.

Несовершеннолетним обязаны предоставить защитника на стадии расследования, но стоит обратится за помощью адвоката самостоятельно. Возможно, кража совершалась не группой лиц, размер ущерба составляет у каждого менее 1000 рублей. Тогда оснований для возбуждения уголовного дела нет.