8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит несовершеннолетним за попытку кражи из магазина?

Мальчики 16 лет и 15 лет пытались похитить продукты из магазина на сумму 2800 руб. Их задержали на кассе. При этом они сказали, что хотели оплатить покупку. Они не успели вынести продукты из магазина. Что им за это грозит? и по какой статье?

, Наталия, г. Нарьян-Мар1
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уголовный кодекс Российской Федерации Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

То есть, 15-летний мальчик не будет привлечен к уголовной ответственности.

А вот старшего могут привлечь.

тут необходимо смотреть материалы дела, если зафиксированы их показания (они их должны давать в присутствии законных представителей — родителей), что они намеревались оплатить покупку и при этом, допустим родители подтвердят, что давали им указанную сумму денег, то есть они действительно имели возможность оплатить, то возможно состав преступления не углядят и дело возбуждать не будут.

Если же возбудят уголовное дело, и докажут совершение кражи 16-летним мальчиком, то вероятнее всего все закончится штрафом, который будут обязаны оплатить родители. Ну и как следствие поставят на учет.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 20]

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления
четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за
......, кражу(статья 158), .

Оба подростка подлежат привлечению уголовной ответственности. До возбуждения уголовного дела экспертом психологом будет устанавливаться возраст.

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями
первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в
психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время
совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий
(бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной
ответственности.

Если будет установлено, что паспортный возраст не соответствует интеллектуальному развитию ребенка последний может быть освобожден от привлечения к уголовной ответственности.

В действиях подростков усматривается ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ, то есть покушение на кражу группой лиц. Конечно, квалификация точная будет установлена, после проведения расследования.

Наказание не будет связано с лишением свободы. Обязательно поставят на учет.

Несовершеннолетним обязаны предоставить защитника на стадии расследования, но стоит обратится за помощью адвоката самостоятельно. Возможно, кража совершалась не группой лиц, размер ущерба составляет у каждого менее 1000 рублей. Тогда оснований для возбуждения уголовного дела нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста чем грозит магазину за их оплошности?
добрый вечер. купила игровой ноутбук в магазине ДНС в кредит за 105000 рублей как было на ценнике. в итоге получилось так что ноутбук вышел в ~94 тысячи рублей, навешали лапшу про гарантию. когда принесли ноутбук на умтановку виндоус, оказалось что ноутбук нерабочий, самая главная проблема была в ссд диске он не читался. также узнали что все заявленные характеристики про этот ноутбук на сайте были полностю неправдивы. также был создан договор о оформлении кредита на мое имя, но магазин оформил его на человека которому 19 лет, неработающему студенту. скажите пожалуйста чем грозит магазину за их оплошности?
, вопрос №4081412, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Что мне делпть в этой ситуации при обращении в полицию?
Здравствуйте! Заказал телефон с интренет-магазина, через Instagram, на который вела ссылка при попытке покупки серез сайт. Оплатил заказ полносью, сказали ожидать доставки в 19:00, в итоге я так ничего и не получил. После чего в Instagram попался пост о том, что они мошшеники, и там были предостввлены все доказательства. У тех, кого я заказывал был указан УНП, ИП. Что мне делпть в этой ситуации при обращении в полицию?
, вопрос №4081399, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2016