Как влиять на пристава, который не исполняет свои обязанности?

Здравствуйте!!!Устала оббивать порог пристава который доказывает мне что содержание мамы до трёх лет и алименты на ребёнка это одно и тоже.Также отец ребёнка постоит состоит на бирже хотя работает.Подскажите пожалуйста куда можно обратится по этим вопросам.Заранее большое спасибо.

, Мария, г. Курган
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Мария, ну во-первых в Вашем решении суда должно быть прописано в каком размере отец ребенка должен выплачивать алименты вам и сколько ребенку. Если пристав не исполняет свои обязанности вы можете написать жалобу на имя начальника службы судебных приставов. Но чаще всего граждане обращаются прямиком в суд с заявление о бездействии судебного пристава. Такие заявления рассматриваются достаточно быстро.

Илья Разгуляев
Юрист

Содержание мамы и алименты на ребенка это самостоятельные обязательства. Исходя из вопроса, скорее всего алименты взысканы только на ребенка, но если Вы нуждаетесь в содержании, то в определенных случаях это возможно (глава 14 семейного кодекса). Должно быть два исполнительных листа.

Далее, муж на бирже и работает, скорее всего работает не официально. На бирже больше года держать не будут. В данном случае алименты должны удерживаться с пособия по безработице (т.к. оно официально), о другом заработке Вы сами можете сообщить приставу, поскольку алименты удерживаются со всех доходов, пусть проверит, хотя, как показывает практика, это не всегда перспективно.

Как правило в Вашем случае обращаются:

непосредственно к приставу

к его начальнику — старшему судебному приставу

к их начальникам — главному судебному приставу

в прокуратуру

в суд.