Сроки давности по договору подряда

Добрый день.

Ситуация следующая - между физическим лицом (мной) и юридическим лицом в июле 2013 года был подписан договор подряда сроком 1 год (суть работы - внесение информации в базу данных). Договор не исполнен. Предусмотрены штрафы за неисполнение, при этом есть основания признать договор подряда незаключенным, так как в нем не прописан объем работ.

Вопрос по сроку давности. Срок давности признания договора незаключенным - 3 года с момента заключения, срок давности по штрафам - тоже 3 года. Но срок давности по штрафам, насколько я понимаю, начинается не с ммоента заключения. а с момента, когда юр. лицо должно было обнаружить неисполнение, то есть с июля 2014 года.

Если на меня подадут в суд с требованиям уплатить штраф согласно договора, к примеру, в августе 2016 года, то может ли получится ситуация, когда договор заключенным я признать уже не смогу (больше трех лет с момента заключения), но при этом срок давности штрафов еще не истек, т.к. три года будут идти не с июля 2013, а с июля 2014?

Или же суд в этом случае примет заявление о признании договора незаключенным в рамках одного дела?

, Иван, г. Рязань
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван!

Если не брать во внимание наличие или отсутствие надлежащих оснований для признания договора незаключенным (судебная практика складывается в сторону сохранения, а не аннулирования договоров), то процессуальная сторона выглядит следующим образом:

К иску о признании договора незаключенным применяется общий срок исковой давности — 3 года, который начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ). В научной доктрине есть мнение, что к данному иску срок давности вообще не применим, однако данное мнение в судебной практике не прижилось.

В зависимости от оснований, которые Вы имеете в виду для признания договора незаключенным, а также сложившихся между сторонами договора отношений по его исполнению, других обстоятельств, момент начала течения срока давности может быть различным. Чаще всего — это момент заключения договора, поскольку стороны не могут не знать о том, что не согласовали существенные условия договора. При рассмотрении требования о признании договора незаключенным суд также учитывает поведение истца после заключения договора. Например, если он совершал какие-то действия, направленные на исполнение договора (даже частичное), или принимал исполнение другой стороны, то такое поведение будет расценено как недобросовестное, и в иске будет отказано.

Еще важно понимать, что срок давности применяется для искового требования. Никто не мешает даже по истечении срока давности выдвигать ссылку на незаключенность договора в качестве возражения на предъявленный иск (без предъявления встречного иска). Не стоит также забывать, что исковая давность применяется судом лишь в случае, если об этом заявит другая сторона, а не по собственной инициативе.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Иван.

Задание вам давали по договору?

Иван
Клиент, г. Рязань

В договоре прописано выполнение ежемесячного плана работ. В ежемесячном плане работ прописаны категории, элементы из которых надо было внести в базу данных без какой-либо конкретики по количеству. Грубо говоря категории "чайники", "лампы" и т.д. При этом не "чайники, 300 шт", а просто "чайники".

Собственно и конфликт возник из-за того, что я изначально видел одно количество наименований товара в категориях (месячный объем работы), а за три дня до сдачи отчета оно увеличилось втрое, после чего мне с наглым видом объявили, что я сделал не все и отчет у меня не примут.

Иван

На вас в суд собираются подавать? в связи с чем возник вопрос, столько времени прошло?