8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки давности по договору подряда

Добрый день.

Ситуация следующая - между физическим лицом (мной) и юридическим лицом в июле 2013 года был подписан договор подряда сроком 1 год (суть работы - внесение информации в базу данных). Договор не исполнен. Предусмотрены штрафы за неисполнение, при этом есть основания признать договор подряда незаключенным, так как в нем не прописан объем работ.

Вопрос по сроку давности. Срок давности признания договора незаключенным - 3 года с момента заключения, срок давности по штрафам - тоже 3 года. Но срок давности по штрафам, насколько я понимаю, начинается не с ммоента заключения. а с момента, когда юр. лицо должно было обнаружить неисполнение, то есть с июля 2014 года.

Если на меня подадут в суд с требованиям уплатить штраф согласно договора, к примеру, в августе 2016 года, то может ли получится ситуация, когда договор заключенным я признать уже не смогу (больше трех лет с момента заключения), но при этом срок давности штрафов еще не истек, т.к. три года будут идти не с июля 2013, а с июля 2014?

Или же суд в этом случае примет заявление о признании договора незаключенным в рамках одного дела?

Показать полностью
, Иван, г. Рязань
Дмитрий Лозовик
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван!

Если не брать во внимание наличие или отсутствие надлежащих оснований для признания договора незаключенным (судебная практика складывается в сторону сохранения, а не аннулирования договоров), то процессуальная сторона выглядит следующим образом:

К иску о признании договора незаключенным применяется общий срок исковой давности — 3 года, который начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ). В научной доктрине есть мнение, что к данному иску срок давности вообще не применим, однако данное мнение в судебной практике не прижилось.

В зависимости от оснований, которые Вы имеете в виду для признания договора незаключенным, а также сложившихся между сторонами договора отношений по его исполнению, других обстоятельств, момент начала течения срока давности может быть различным. Чаще всего — это момент заключения договора, поскольку стороны не могут не знать о том, что не согласовали существенные условия договора. При рассмотрении требования о признании договора незаключенным суд также учитывает поведение истца после заключения договора. Например, если он совершал какие-то действия, направленные на исполнение договора (даже частичное), или принимал исполнение другой стороны, то такое поведение будет расценено как недобросовестное, и в иске будет отказано.

Еще важно понимать, что срок давности применяется для искового требования. Никто не мешает даже по истечении срока давности выдвигать ссылку на незаключенность договора в качестве возражения на предъявленный иск (без предъявления встречного иска). Не стоит также забывать, что исковая давность применяется судом лишь в случае, если об этом заявит другая сторона, а не по собственной инициативе.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер, Иван.

Задание вам давали по договору?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Рязань

В договоре прописано выполнение ежемесячного плана работ. В ежемесячном плане работ прописаны категории, элементы из которых надо было внести в базу данных без какой-либо конкретики по количеству. Грубо говоря категории "чайники", "лампы" и т.д. При этом не "чайники, 300 шт", а просто "чайники".

Собственно и конфликт возник из-за того, что я изначально видел одно количество наименований товара в категориях (месячный объем работы), а за три дня до сдачи отчета оно увеличилось втрое, после чего мне с наглым видом объявили, что я сделал не все и отчет у меня не примут.

Собственно и конфликт возник из-за того, что я изначально видел одно количество наименований товара в категориях (месячный объем работы), а за три дня до сдачи отчета оно увеличилось втрое, после чего мне с наглым видом объявили, что я сделал не все и отчет у меня не примут.
Иван

На вас в суд собираются подавать? в связи с чем возник вопрос, столько времени прошло?

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2016