8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли претендовать на квартиру многодетная семья?

Я молодая мама, мне 24 года родился 3 ребёнок, мужу 35 лет, мы не расписаны, но дети записаны на него, живем и прописаны в его квартире 42 кВ.метра, можем ли мы претендовать на квартиру побольше площадью или на земельный участок и как это лучше сделать и какие права мы имеем?

, Ксения, г. Белоярский
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы можете претендовать на субсидию.Субсидия это мера государственной поддержки в виде льготы на различные нужды граждан. Если говорить о жилье, то ее следует рассматривать, как льготное безвозмездное выделение денежных средств молодым семьям для улучшения жилищных условий (социальная выплата). Правом на получение льготы, могут обладать только те семьи, которые ранее проживали в РФ и (или) прописаны в помещениях, занимаемых по договорам социального найма, признаны нуждающимися в улучшении жилья и поставлены в установленном порядке на учет в местном органе самоуправления.

Понятием молодая семья, согласно подзаконному акту (правилам предоставления субсидий — Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050) «Обеспечение жильем молодых семей» к программе «Жилье», принято обозначать двоих или одного родителя в возрасте до 35 лет, а так же имеющихся у них на иждивении, одного или нескольких детей. Субсидия на улучшение жилищных условий, может быть предоставлена в общем случае признанием местным органом власти (органом самоуправления) семьи нуждающейся в предоставлении лучшего по качеству и объему жилья. Затем семья ставится на учет, то есть её определяют в очередь на получение муниципального жилья, согласно статье 57 Жилищного Кодекса РФ в качестве нуждающейся. При этом часть вторая статьи, предусматривает ряд случаев, когда предоставление жилья возможно без постановки в очередь. Это, как правило, ситуации срочного характера:
Жилье, в котором проживает семья, признается непригодным для дальнейшей эксплуатации (аварийное жилье, а так же квартира, дом с недостающими квадратными метрами по норме на человека) или подлежит ремонту либо реконструкции
При наличии хронических тяжелых заболеваний хотя бы у одного из супругов
В качестве дополнительного условия, устанавливается наличие возможности у претендентов совершать оплату квадратных метров будущего улучшенного жилья сверх лимита полученной субсидии. Для этого хотя бы один из супругов должен иметь стабильный официально подтвержденный доход (зарплата и иное). Субсидия будет выдана супругам, только один раз.

0
1
0
1
Ксения
Ксения
Клиент, г. Белоярский

Куда нужно обращаться по этому поводу? Мфц, соцзащита, или же администрация?

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я молодая мама, мне 24 года родился 3 ребёнок, мужу 35 лет, мы не расписаны, но дети записаны на него, живем и прописаны в его квартире 42 кВ.метра, можем ли мы претендовать на квартиру побольше площадью или на земельный участок и как это лучше сделать и какие права мы имеем?
Ксения

Поясните пожалуйста, кроме Вас кто нибудь зарегистрирован в этой квартире?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Белоярский

Муж, я и наши 3-Е детей

Муж, я и наши 3-Е детей
Ксения

Юридически он Вам не муж.

Еще поясните квартира муниципальная или приватизированная?

И еще какой у Вас регион, так как поддержка многодетных семей регулируется именно региональным законодательством.

0
0
0
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Вам поможет ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХМАО-ЮГРЫ от 9 октября 2013 года N 408-п

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ ЖИТЕЛЕЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ В 2016 — 2020 ГОДАХ»

Участником меропприятия может быть молодая семья (в Вашем случае это неполная молодая семь, Вы и дети, так как Вы не достигли 35 лет) при наличии у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо достаточной суммы средств, позволяющих оплатить расчетную (среднюю стоимость жилья в части, не покрываемой субсидией, и признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Подробнее почитайте здесь www.ohome.ru/regions-list_pages-86.html

Обратитесь в администрацию Вашего города для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2016