Может ли претендовать на квартиру многодетная семья?

Я молодая мама, мне 24 года родился 3 ребёнок, мужу 35 лет, мы не расписаны, но дети записаны на него, живем и прописаны в его квартире 42 кВ.метра, можем ли мы претендовать на квартиру побольше площадью или на земельный участок и как это лучше сделать и какие права мы имеем?

, Ксения, г. Белоярский
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы можете претендовать на субсидию.Субсидия это мера государственной поддержки в виде льготы на различные нужды граждан. Если говорить о жилье, то ее следует рассматривать, как льготное безвозмездное выделение денежных средств молодым семьям для улучшения жилищных условий (социальная выплата). Правом на получение льготы, могут обладать только те семьи, которые ранее проживали в РФ и (или) прописаны в помещениях, занимаемых по договорам социального найма, признаны нуждающимися в улучшении жилья и поставлены в установленном порядке на учет в местном органе самоуправления.

Понятием молодая семья, согласно подзаконному акту (правилам предоставления субсидий — Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050) «Обеспечение жильем молодых семей» к программе «Жилье», принято обозначать двоих или одного родителя в возрасте до 35 лет, а так же имеющихся у них на иждивении, одного или нескольких детей. Субсидия на улучшение жилищных условий, может быть предоставлена в общем случае признанием местным органом власти (органом самоуправления) семьи нуждающейся в предоставлении лучшего по качеству и объему жилья. Затем семья ставится на учет, то есть её определяют в очередь на получение муниципального жилья, согласно статье 57 Жилищного Кодекса РФ в качестве нуждающейся. При этом часть вторая статьи, предусматривает ряд случаев, когда предоставление жилья возможно без постановки в очередь. Это, как правило, ситуации срочного характера:
Жилье, в котором проживает семья, признается непригодным для дальнейшей эксплуатации (аварийное жилье, а так же квартира, дом с недостающими квадратными метрами по норме на человека) или подлежит ремонту либо реконструкции
При наличии хронических тяжелых заболеваний хотя бы у одного из супругов
В качестве дополнительного условия, устанавливается наличие возможности у претендентов совершать оплату квадратных метров будущего улучшенного жилья сверх лимита полученной субсидии. Для этого хотя бы один из супругов должен иметь стабильный официально подтвержденный доход (зарплата и иное). Субсидия будет выдана супругам, только один раз.

Ксения
Клиент, г. Белоярский

Куда нужно обращаться по этому поводу? Мфц, соцзащита, или же администрация?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я молодая мама, мне 24 года родился 3 ребёнок, мужу 35 лет, мы не расписаны, но дети записаны на него, живем и прописаны в его квартире 42 кВ.метра, можем ли мы претендовать на квартиру побольше площадью или на земельный участок и как это лучше сделать и какие права мы имеем?
Ксения

Поясните пожалуйста, кроме Вас кто нибудь зарегистрирован в этой квартире?

Ксения
Клиент, г. Белоярский

Муж, я и наши 3-Е детей

Ксения

Юридически он Вам не муж.

Еще поясните квартира муниципальная или приватизированная?

И еще какой у Вас регион, так как поддержка многодетных семей регулируется именно региональным законодательством.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Вам поможет ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХМАО-ЮГРЫ от 9 октября 2013 года N 408-п

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ ЖИТЕЛЕЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ В 2016 — 2020 ГОДАХ»

Участником меропприятия может быть молодая семья (в Вашем случае это неполная молодая семь, Вы и дети, так как Вы не достигли 35 лет) при наличии у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо достаточной суммы средств, позволяющих оплатить расчетную (среднюю стоимость жилья в части, не покрываемой субсидией, и признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Подробнее почитайте здесь www.ohome.ru/regions-list_pages-86.html

Обратитесь в администрацию Вашего города для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий