8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Образец расписки на возврат части суммы задатка

Здравствуйте, уважаемый Юрист!!! У меня такая ситуация: обменялись расписками с продавцом квартиры, дала ему залог.Но сделка купли-продажи не произошла по той причине,что я не смогла продать свою недвижимость, так как меня подвели покупатели. Продавец квартиры,которую я хотела купить, отказывается вернуть задаток. Он прав? Стоит ли обращаться мне в суд и на чьей стороне Он будет? Чуть позже Продавец сказал, что вернет часть суммы задатка, теперь меня интересует, пример (образец) расписки в том, что я получила возврат части задатка. Какое Ваше мнение??? Заранее спасибо!!!

, Анна Болдарева, г. Верхнеуральск
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Если   были оформлены только расписки, а не предварительный договор на куплю-продажу, то Вы вправе потребовать возврата задатка, при условии только что Вы договаривались с продавцом о форс-мажорных обстоятельствах и предварительно обговаривали ситуацию, что возможно не сможете купить квартиру если Вашу квартиру не продатите. Если продавец согласен отдать часть задатка по той же форме расписки, то пусть отдаст часть задатка. Если считаете что Ваше право нарушено, то обратитесь в юридическую консультацию Вашего города для составления искового заявления для передачи в суд.

0
0
0
0

Ст.380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей
другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2
настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если
не доказано иное.

1
0
1
0
Роман Соломатин
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Анна.

Вы немного запутали ситуацию своими объяснениями!

Вы написали сначала, что дали продавцу «залог», потом возник «задаток»...

Если все же речь о задатке, то нужно понимать как он оформлен! Что конкретно написано в Вашей расписке?!

В соответствии со статьей 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо
от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма,
уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2
настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не
доказано иное.

Судебная практика судов общей юрисдикции идет по такому пути, что при отсутствии заключенного договора, содержащего условие о задатке, суды считают частичную оплату денежных средств в счет будущего договора авансом.

Таким образом, уплаченные Вами продавцу деньги он должен вернуть в полном объеме! Если откажется, идите в суд.

Расписка о возврате части задатка не требует како-то специальной формы. 

0
0
0
0
Анна Болдарева
Анна Болдарева
Клиент, г. Верхнеуральск

Здравствуйте, уважаемые Юристы,еще раз, а в частности, Соломатин Роман. Расписки, которыми мы обменялись с Продавцом, состоят из следующего: Я, Ф.И.О. (Продавца) паспортные данные получил от такой-то (мое Ф.И.О.) сумму размере ... в счет оплаты однокомнатной квартиры по адресу... Внизу дата, подпись. В расписке нигде не указываются слова "задаток" и "залог". Чем отличаются эти 2 термина друг от друга и какую юр. силу они имеют?

Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу вернуть задаток и отказаться от сделки
Здравствуйте, оставил задаток за дом, но город в котором хотел брать дом начали постоянно обстреливать ВСУ. Хочу вернуть задаток и отказаться от сделки. Смогу ли я сделать это?
, вопрос №4056156, Станислав, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
Налоговое право
Работодатель премиальную часть заработка платит наличными и не платит с этой суммы налог за работника
Здравствуйте. Работодатель премиальную часть заработка платит наличными и не платит с этой суммы налог за работника. Я хочу задекларировать все свои доходы и заплатить необходимые налоги. Какие справки или документы я имею право запросить у работодателя, которые он обязан их мне вылать и в какие сроки? При получении вознагражлегия наличными, сотрудники подписывают ведомость. Прошу ответить со ссылками на законодетельство. Спасибо.
, вопрос №4055075, Мария, г. Орел
Защита прав потребителей
Оплата была отдельно и не входила в сумму кредита
Здравствуйте при оформлении кредита в автосалоне навязали оформление сертификата независимой гарантии от потери работы. В течении 5 дней отправили заявление на отказ от этой услуги так как оказалось что к кредитному договору никакого отношения не имеет. Оплата была отдельно и не входила в сумму кредита. Со стороны ооо каутела пришелтоткпз по возврату денежных средств так как по их доводам услуга оказана. Кредит был погашен мною в течение 2 недель. Никаких перечислений банку не было со стороны гаранта. Однако они в письме утверждают что понесли расходы в размере 99 процентов от внесенной мною суммы и вернули мне на карту 500 руб от уплаченных 50000 руб. Как вернуть оставшуюся сумму?
, вопрос №4054801, Сошкина Ольга, г. Сочи
Наследство
При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры
Здравствуйте, интересует вопрос по продаже квартиры. Жена пасынка, после его смерти получила по наследству 1/2 в однокомнатной квартире. В этой же квартире, прописаны их двое совместных несовершеннолетних детей. Сама жена не прописана. Но есть еще один собственник, сестра умершего. При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры. Плюс нужно покупать квартиру улучшенной планировки. Хотелось бы уточнить, верно ли это. Если нет. То как она сможет продать 1/2 часть квартиры, не причиняя ущерб детям. Так как сейчас она живёт не п съемной квартире. Детей выписать и прописать некуда. Заранее спасибо
, вопрос №4054194, Наталия, г. Подольск
Дата обновления страницы 17.07.2013