Образец расписки на возврат части суммы задатка
Здравствуйте, уважаемый Юрист!!! У меня такая ситуация: обменялись расписками с продавцом квартиры, дала ему залог.Но сделка купли-продажи не произошла по той причине,что я не смогла продать свою недвижимость, так как меня подвели покупатели. Продавец квартиры,которую я хотела купить, отказывается вернуть задаток. Он прав? Стоит ли обращаться мне в суд и на чьей стороне Он будет? Чуть позже Продавец сказал, что вернет часть суммы задатка, теперь меня интересует, пример (образец) расписки в том, что я получила возврат части задатка. Какое Ваше мнение??? Заранее спасибо!!!

Ст.380 ГК РФ
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей
другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2
настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если
не доказано иное.