Образец расписки на возврат части суммы задатка

Здравствуйте, уважаемый Юрист!!! У меня такая ситуация: обменялись расписками с продавцом квартиры, дала ему залог.Но сделка купли-продажи не произошла по той причине,что я не смогла продать свою недвижимость, так как меня подвели покупатели. Продавец квартиры,которую я хотела купить, отказывается вернуть задаток. Он прав? Стоит ли обращаться мне в суд и на чьей стороне Он будет? Чуть позже Продавец сказал, что вернет часть суммы задатка, теперь меня интересует, пример (образец) расписки в том, что я получила возврат части задатка. Какое Ваше мнение??? Заранее спасибо!!!

, Анна Болдарева, г. Верхнеуральск
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Если   были оформлены только расписки, а не предварительный договор на куплю-продажу, то Вы вправе потребовать возврата задатка, при условии только что Вы договаривались с продавцом о форс-мажорных обстоятельствах и предварительно обговаривали ситуацию, что возможно не сможете купить квартиру если Вашу квартиру не продатите. Если продавец согласен отдать часть задатка по той же форме расписки, то пусть отдаст часть задатка. Если считаете что Ваше право нарушено, то обратитесь в юридическую консультацию Вашего города для составления искового заявления для передачи в суд.

Ст.380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей
другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2
настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если
не доказано иное.

Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Анна.

Вы немного запутали ситуацию своими объяснениями!

Вы написали сначала, что дали продавцу «залог», потом возник «задаток»...

Если все же речь о задатке, то нужно понимать как он оформлен! Что конкретно написано в Вашей расписке?!

В соответствии со статьей 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо
от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма,
уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2
настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не
доказано иное.

Судебная практика судов общей юрисдикции идет по такому пути, что при отсутствии заключенного договора, содержащего условие о задатке, суды считают частичную оплату денежных средств в счет будущего договора авансом.

Таким образом, уплаченные Вами продавцу деньги он должен вернуть в полном объеме! Если откажется, идите в суд.

Расписка о возврате части задатка не требует како-то специальной формы.

Анна Болдарева
Клиент, г. Верхнеуральск

Здравствуйте, уважаемые Юристы,еще раз, а в частности, Соломатин Роман. Расписки, которыми мы обменялись с Продавцом, состоят из следующего: Я, Ф.И.О. (Продавца) паспортные данные получил от такой-то (мое Ф.И.О.) сумму размере ... в счет оплаты однокомнатной квартиры по адресу... Внизу дата, подпись. В расписке нигде не указываются слова "задаток" и "залог". Чем отличаются эти 2 термина друг от друга и какую юр. силу они имеют?