Иностранные водительские права в РФ

Добрый день!

Я являюсь гражданином РФ и владельцем водительских прав Германии. По территории России я использую данные права и обязательно вожу с собой нотариальный перевод водительского удостоверения на русском языке. К сожалению сегодня на меня был выписан протокол с формулировкой: нарушение п. 2.1.1 ПДД "Отсутствие необходимых документов". При этом инспектор ДПС сослался на то, что у моих прав истёк срок годности (10 лет). При этом права ФРГ не имеют срока годности и он не указан на документе. Права действительно были выданы более 10 лет назад. Подскажите как быть в данной ситуации ?

, Илья, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Илья! В соответсвии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О безопасности дорожного движения» национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.