Как одобрить сделку

мы являемся заказчиком торгов по 223-фз. Когда нам одобрять сделку? до торгов или после? и как быть с существенными условиями?

, Сергей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Сделка одобряется до проведения торгов. Участники должны предоставить протокол, свидетельствующий об ее одобрении. Что касается существенных условий, то чаще всего в протоколе цитируются условия из конкурсной документации, как вариант также можно установить лимит по цене сделки.

Рекомендую уточнить у организатора торгов, скорее всего у них есть образец протокола, иногда этот образец является частью конкурсной документации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дарья, имеется ввиду одобрение с нашей стороны, со стороны наших акционеров

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей, одобрение должно быть до торгов.

На счет существенных условий, в одобрении следует указать, что максимальная цена сделки составляет (условно) 1 000 000 руб. (начальная цена), заказчик вправе заключить сделку с меньшей ценой, максимальный сок поставки (выполнения, оказания услуг) опять таки условно 50 дней, и также заказчик вправе заключит сделку с меньшим сроком.

Теоретически для определенных видов закупки (но точно за исключение конкурсов и аукционов), если это допускается положением о закупках (в частности разделами о способах закупки) думаю возможно согласование сделки после проведения торгов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Статья 79 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
«Об акционерных обществах» содержит лишь общие условия об одобрении крупных сделок и устанавливает основания для оспаривания таких сделок в судебном порядке. Разъяснений ФАС России по данному вопросу мне также найти не удалось.

Попалось на глаза только Письмо Минздрава России от 10.02.2014 N 22-5/10/2-855 «О Положениях о закупках товаров, работ, услуг» в котором с одной стороны данный вопрос четко раскрыт, но вот каких либо оснований руководствоваться АО данным письмом как нормативным актом нет

95.В случае если договор, заключаемый по итогам процедуры закупки,
является для Заказчика крупной сделкой и (или) сделкой, в совершении
которой имеется заинтересованность, такой договор подлежит
соответственно предварительному согласованию и (или) одобрению органом,
осуществляющим функции и полномочия учредителя Заказчика,и может быть
заключен только после получения соответствующего предварительного
согласования и (или) одобрения
. В случае неполучения соответствующего
предварительного согласования и (или) одобрения Заказчик обязан
отказаться от заключения договора.

96. В случае если предварительное согласие и (или) одобрение сделки, предусмотренное пунктом 95 Положения о закупке, не может быть получено в срок, указанный в пункте 84 Положения о закупке, и Заказчик заключил договор, то такой договор подлежит последующему одобрению. В случае если сделка не одобрена, Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, уведомив об этом поставщика (подрядчика, исполнителя).