Можно ли обжаловать решение суда, если ответчик не был уведомлен о судебном процессе?

Добрый день, какую бумагу и в какой форме нужно писать (для обжалования решения суда), если ответчик не был уведомлен о судебном процессе, а мы выяснили у судебного пристава, что повестки ан имя ответчика приходили по строму месту жительства (прописки)!!!! - как ответчик их мог получить, если он уже давно прописан и проживает по другому адресу!????? Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам следует обратиться с апелляционной жалобой на решение, росписав в ней доводы о том, почему повестки не получались. Кроме того необходимо ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ Елена! Уточните пожалуйста, ходатайство о восстановлении срока исковой давности??? или документ о котором Вы говорите как то по другому звучит???

Апелляционная жалоба в вышестоящий суд - правильно я понимаю, что если наше дело слушали в районном суде, Апелляционную жалобу мы подаем в Городской Суд?

В просительной части нашей жалобы - мы должны просить отменить решение суда первой инстанции за грубое нарушения судебного процесса и направить дело на новое рассмотрение?? ход моих мыслей верный?

Спасибо за ответ Елена! Уточните пожалуйста, ходатайство о восстановлении срока исковой давности??? или документ о котором Вы говорите как то по другому звучит??? Апелляционная жалоба в вышестоящий суд — правильно я понимаю, что если наше дело слушали в районном суде, Апелляционную жалобу мы подаем в Городской Суд? В просительной части нашей жалобы — мы должны просить отменить решение суда первой инстанции за грубое нарушения судебного процесса и направить дело на новое рассмотрение?? ход моих мыслей верный?
Наталья

Поскольку решение находится уже на стадии исполнения Вам следует восстановить срок для подачи апелляционной жалобы. Делается это вместе с подачей самой жалобы. И в городской суд, если решение вынесено районный судом г. С-П

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Апелляционная жалоба в вышестоящий суд. В жалобе указываете что судебный процесс проходил без Вашего участия, что согласие на рассмотрение дела без вашего участия (заочное судопроизводство ) Вы не давали, должным образом о времени и месте судебного процесса уведомлены не были. О суде и его результатах узнали от службы приставов. Тем самым нарушено Ваше право судебную защиту. В просительной части просите отменить решение суда первой инстанции за грубое нарушения судебного процесса и направить дело на новое рассмотрение.