Предпринимательская деятельность без регистрации

Здравствуйте.

Если открыть интернет магазин по продаже программного обеспечения собственной разработки без регистрации юридического лица и извлекать прибыль 1 млн рублей в месяц и не платить налогов, то какая ответственность грозит за это?

УК РФ 171 ?

УК РФ 191 ? - судя по тексту статьи, то на первый раз прощают, если выплатить штраф и недоимку?

Легализация доходов полученных преступным путем к такому роду деятельности относится?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если открыть интернет магазин по продаже программного обеспечения собственной разработки без регистрации юридического лица и извлекать прибыль 1 млн рублей в месяц и не платить налогов, то какая ответственность грозит за это?
Никита

Я бы рекомендовал все таки зарегистрировать ИП, так как ответственность достаточно серьезная.

В первую очередь отмечу, что будет ответственность по ст. 171 УК РФ, а вот часть статьи будет зависеть от того сколько вы успеете заработать до момента возбуждения дела

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1, 200.2, 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Что касается налоговой ответственности, то первый раз действительно дело прекратят, но только в том случае если Вы до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора успеете оплатить и налог и штраф (а он составляет 40% от суммы налога

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.
Например, та же Дарья Донцова.
Юрлов Игорь Алексеевич

Не самый удачный пример, именно она зарегистрирована в качестве ИП

Да́рья Донцо́ва (настоящее имя — Агриппи́на Арка́дьевна Донцо́ва, в девичестве Васи́льева; род. 7 июня 1952 года, Москва, СССР)

Донцова Агриппина Аркадьевна, ИП

г.Москва

Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества
еще 1 вид деятельности

Действует с 20.04.2004

ИНН

ОГРНИП

ОКПО

железный
Юрлов Игорь Алексеевич

С этим никто не спорит, но тут тоже надо понимать, что это за ПО и как оно реализуется

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответственности по 171 ст. УК не избежать при подтверждении полученного дохода в соответ. размере. Освобождение возможно от уголовной ответственности за неуплату налогов при оплате самих налогов и всех санкций. Рекомендую вести деятельность легально — выбрать УСН со ставкой 6% с дохода.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Я не соглашусь с коллегами.

В Вашем случе идёт не «продажа ПО», а передача права использования на него, т.е. заключение лицензионного договора между Вами, как автором и правообладателем, и третьими лицами — пользователями.

В данном случае Вы реализуете принадлежашее Вам исключительное (имущественное) право на эти программы. И такая деятельность предпринимательской не является, о чём неоднократно в своих разъяснениях говорили финансовые органы.

<Письмо> УФНС России по г. Москве от 10.01.2012 N 20-14/2/000368@
<О регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при получении доходов от использования авторских прав>

Таким образом, законодательство связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
Доходы, полученные физическим лицом — правообладателем от предоставления исключительных прав на использование результатов его интеллектуальной деятельности (в том числе получаемые на систематической основе), не являются доходами от предпринимательской деятельности.

Поэтому ни ИП регистрировать, ни юрлицо создавать нет никакой необходимости.

Но это в том случае, если автор программ — Вы.

А вот уплачивать НДФЛ с дохода нужно.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Очень интересно. Дополнительные вопросы:

1. Как могут проверить, что именно я разработчик, а не какой-нибудь наемный программист?

2. Я должен заключать с каждым покупателем какое-то соглашение?

3. Уплачивать НДФЛ это 13% с полученного дохода? Каждый год подавать декларацию и оплачивать НДФЛ? Я могу любую сумму доходов указать в декларации?

1. Как могут проверить, что именно я разработчик, а не какой-нибудь наемный программист?
Никита

Автор — Вы. Тут не нужно ничего проверять. Продают же приложения на том же AppStore или Google Play. И зарабатывают. Тут нет никакого предпринимательства. В противном случае бы автор любого произведения был вынужден регистрироваться. Например, та же Дарья Донцова. А гонорары у неё за её многочисленные книги наверняка немаленькие.

2. Я должен заключать с каждым покупателем какое-то соглашение?
Никита

Юридически да. Но на практике это может происходить так: размещаете текст лицензионного договора на своём сайте, и тот, кто покупает и загружает Вашу программу, тем самым принимает его условия. Это так называемая «открытая лицензия»:

ст. 1286.1. ГК РФ
Лицензионный договор, по которому автором или иным правообладателем (лицензиаром) предоставляется лицензиату простая (неисключительная) лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства, может быть заключен в упрощенном порядке (открытая лицензия).
Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий (статья 438). В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
3. Уплачивать НДФЛ это 13% с полученного дохода? Каждый год подавать декларацию и оплачивать НДФЛ? Я могу любую сумму доходов указать в декларации?
Никита

Да, 13%, по общей ставке для физлиц. Подаётся раз в год, например за этот год срок подачи — до 1 апреля 2017-го. Сами указываете в декларации сумму и уплачиваете с неё налог. Налоговые органы теоретически могут проверить данные, но это происходит далеко не всегда.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола
Есть ли какое-то объяснение логическое или с точки зрения закона, что человек, который продает свою интеллектуальную собственность (в моем случае ПО) не является предпринимательскую деятельность? У меня как-то это в голове не укладывается.
То что получать доход может — это я понимаю. Не до конца понимаю почему, продавая свое творчество, я не осуществляю предпринимательскую деятельность. Лишь только на том основании что так сказал УФНС или есть еще какая-то логика этому?

Добрый день, Никита! Этому есть логическое объяснение с точки зрения закона, а не писем УФНС. Привожу юридический анализ по Вашему вопросу со ссылками на нормы закона:

В соответствии с пунктом 1 статьи 1228 Гражданского кодекса РФ, автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Из пункта этой нормы нам становится ясно, что результат интеллектуальной деятельности может быть создан гражданином.

Понятие “гражданин”, с точки зрения гражданского законодательства, означает:

1. Правоспособное физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность(статья 18 Гражданского кодекса РФ).
2. Правоспособное физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (статья 18 Гражданского кодекса РФ в системном анализе со статьей 23 Гражданского кодекса РФ).

Применяя диспозицию нормы статьи 18 Гражданского кодекса РФ к пункту 1 статьи 1228 Гражданского кодекса РФ следует, что:

Автором результата интеллектуальной деятельности признается правоспособное физическое лицо, не являющиеся индивидуальным предпринимателем, творческим трудом которого создан такой результат.

Из смысла пункта 3 статьи 1228 Гражданского кодекса РФ следует, чтоавтор вправе передавать право на результат интеллектуальной деятельностидругим лицам по договору.

Соответственно, с учетом статьи 18 и пункта 1 статьи 1228 Гражданского кодекса РФ следует, что физическое лицо, не являющиеся индивидуальным предпринимателем, вправепередавать право на результат интеллектуальной деятельности другим лицам по договору.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса РФ, программы для ЭВМ являются результатом интеллектуальной деятельности.

С учетом вышеизложенного следует, чтогражданин, являющийся автором программы для ЭВМ и не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе передавать право на использование ЭВМ другим лицам по договору.

Вывод: данная деятельность является законной.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!