Можно ли при согласии родителей в 17 лет жить отдельно?

Здравствуйте! Такой вот вопрос. Сейчас мне 17 лет, уже имею 2 работы. Домой прихожу в 11 ночи , а на 1 работу выхожу в 8 утра. Дома следовательно создаю дискомфорт, вопрос такой могу ли я при согласии родителей съехать жить на отдельную квартиру ( находится я буду не очень далеко от дома )

, Александр, Дмитриев-Льговский

Здравствуйте!

Если трудоустройство официальное, вы можете быть объявлены полностью дееспособным, посредством процедуры эмансипации.

Существует два варианта процедуры объявления эмансипированным в зависимости от наличия согласия законных представителей несовершеннолетних. Если согласие имеется, эмансипацию своим решением производит орган опеки и попечительства, а если оно отсутствует, эмансипация производится на основании решения суда.
Ходатайство об эмансипации может быть подано в орган опеки и попечительства как гражданином, достигшим 16 лет, так и его законными представителями. Если же родители (усыновители, попечитель) несовершеннолетнего не дают согласия на эмансипацию, то он вправе сам просить суд принять решение о его эмансипации.

В этом случае, с признанием вас полностью дееспособным посредством процедуры эмансипации, предусмотренные законом права во всей сфере гражданско-правовой жизнедеятельности гражданина могут самостоятельно вами осуществляться в имущественных, трудовых, семейных и иных правоотношениях с физическими и юридическими лицами.