8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступаю в права наследства на имущество. При продаже недвижимости нужно будет уплатить налог?

Здравствуйте. Вступаю в права наследства на имущество, в одной из комнат я уже являлась собственником половины комнаты. Хотелось бы узнать, в этом случае при продаже недвижимости нужно будет уплатить налог и в каком размере...

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Кирилл Сагдеев
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае продажи имущества Вас ожидает уплата налогов на доходы физических лиц в размере 13% от дохода. Также Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, т.е. если продаете квартиру за 3 млн, Вы подаете заявление на налоговый вычет ( не более 1 млн рублей) и платите налог не с 3 млн, а с 2 млн. дохода с продажи. В случае если Вы являетесь собственником более 3-х лет, получение дохода с продажи налогом не облагается.

Для получения имущественного налогового вычета необходимо подать декларацию (3 НДФЛ) в налоговую инспекцию с приложением необходимых документов:

-договор купли-продажи;
-платежные документы о получении средств с назначением платежа или Ваша
расписка в получении денег при наличном расчете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.06.2016