Вступаю в права наследства на имущество. При продаже недвижимости нужно будет уплатить налог?

Здравствуйте. Вступаю в права наследства на имущество, в одной из комнат я уже являлась собственником половины комнаты. Хотелось бы узнать, в этом случае при продаже недвижимости нужно будет уплатить налог и в каком размере...

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае продажи имущества Вас ожидает уплата налогов на доходы физических лиц в размере 13% от дохода. Также Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, т.е. если продаете квартиру за 3 млн, Вы подаете заявление на налоговый вычет ( не более 1 млн рублей) и платите налог не с 3 млн, а с 2 млн. дохода с продажи. В случае если Вы являетесь собственником более 3-х лет, получение дохода с продажи налогом не облагается.

Для получения имущественного налогового вычета необходимо подать декларацию (3 НДФЛ) в налоговую инспекцию с приложением необходимых документов:

-договор купли-продажи;
-платежные документы о получении средств с назначением платежа или Ваша
расписка в получении денег при наличном расчете.