Налог для ИП при УСНО

Добрый день! Я открыла ИП в мае, сразу подала документы на УСНО, потом подала заявление на патент. У меня вендинг-1 торговый автомат, занимает 1квадратный метр, считала что стоимость патента около 1000 руб в мес, получается 12 000 в год. Вчера получила документы на патент и мне насчитали 81 000 на пол года! Это реально ? Или это что-то неправильно получилось? В налоговой мне объяснили что расчёт идёт такой: 2 700 000 -6%= 162 000 рублей в год, на пол года 81 000 руб. Это действительно так? Я просто не думаю что от 1 автомата такая прибыль (как посчитало гос-во в 2 700 000). Вопрос такой: что я могу сделать, чтобы опять перейти на УСН, т.к при неуплате патента я автоматически переходу на общий режим налогообложения.

Аппарат ещё не стоит, доходов пока нет.

, Ева, г. Москва
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ева!

Патентная система налогообложения в г. Москве вводится Законом г. Москва «О патентной системе г. Москвы».

Настоящим Законом установлен потенциально возможный доход по виду деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект торговли) в размере 2 700 000 рублей в год.

Налог посчитан верно.

У Вас есть 2 варианта действий:

1. Не платить патент. Тогда на основании п.6 ст. 346.45 Вы потеряете право на применение ПСН с начала налогового периода, на который выдан патент. За этот период Вам нужно будет оплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. В Вашем случае, как я понимаю, налогов не будет, т.к. деятельности не было. С момента снятия с учета как налогоплательщика, применяющего ПСН вы сможете применять УСН.(Письмо ФНС России от 13.06.2013 N ЕД-4-3/10628@, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.12.2015 N Ф05-16833/2015 по делу N А40-21506/15, Определение Верховного Суда РФ от 28.03.2016 N 305-КГ16-1719 по делу N А40-21506/2015).

2. Подать заявление о прекращении применения ПСН (п.8 ст. 346.45). Но тогда необходимо будет уплатить стоимость патента за период его фактического использования (Письмо Минфина России от 23.09.2013 N 03-11-09/39218, направлено Письмом ФНС России 17.10.2013 N ЕД-4-3/18591@, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2015 N 13АП-26767/2015 по делу N А26-584/2015) рассчитанного в календарных днях.

Если ответ был полезен — нажмите „+“пожалуйста

Ева
Клиент, г. Москва

Юрий, большое спасибо за ответ!

У меня получается:

Открытие ИП 5.05.16, заявление на УСН я подавала сразу с документами на ИП

С 1.07.16 и по 31.12.16 патент

Деятельность начинается с 24.06.16

Правильно ли я поняла, что если я подам заявление о прекращении патента, я смогу снова быть на УСН или всеже останусь на ОСНО? Сколько времени уйдёт на закрытие патента?

Нужно ли мне подавать нулевую декларацию за период с 05.05 по 23.06 ? Прибыли же не было?

Ева, еще раз здравствуйте!

За период, без патента, т.е. 05.05.2016 по 01.07.2016 Вы находитесь на УСН. Снятие с учета индивидуального предпринимателя, прекратившего предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, осуществляется в налоговом органе в течение пять дней со дня получения такого заявления в соответствии с п. 3 ст. 346.46 НК РФ.

Отказ от ПСН не является основанием для прекращения УСН. Поэтому с момента, когда Вас снимут с учета как плательщика ПСН, Вы имеете право на применение УСН. Этого же мнения придерживаются суды и ФНС, примеры таких решений во вложениях.

За время нахождения на ПСН (если таковое будет) Вы должны уплатить стоимость патента, пересчитанную по дням. А в случае утраты права на патент — уплачиваются налоги в соответствии с ОСН.