Нарушение режима больничного листа

У меня такая проблема я была на больничном с 02,04,2012 по 16,04,2012, 16,04,2012 я должна была прийти на прием,но чувствовала себя плохо и пришла на прием 18,04,2012, в больничном мне сделали отметку о нарушении режима(несвоевременная явка на прием к врачу)16,04,2012, но больничный лист закрыт 18,04,2012 с отметкой 36 (явился трудоспособным),Работодадель требует чтобы я отчиталась за 17,04,2012,иначе поставят прогул и уволят, хотя и врач и главврач говорят что 17 число в больничном фигурирует,обратилась к юристу он говорит то же самое что и врач, что больничный верен, и если поставят прогул могу обратиться к прокурору или к государственному инспектору по труду,И еще требуют чтобы я написала объяснительную за 16,04,2012. но юрист сказал что объяснятся я должна была только лечащему врачу,а организацию это не касается. Как мне быть подскажите.

На данный момент мне ставят прогул,лишают всех премий на целый год если еще не решат уволить по статье как мне сказало начальство.

, ирина клес, г. Новый Уренгой
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РФ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Кроме того, согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ",
5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Кроме того, согласно статьи 8 последнего указанного закона,

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

Таким образом, уволить за прогул Вас законно не смогут, а вот снизить размер пособия в связи с нарушением режима лечения работодатель вправе в соответствии с нормами статьи 8, указанной выше.

ирина клес
Клиент, г. Новый Уренгой

Дело в том что я не беременна!

ирина клес
Клиент, г. Новый Уренгой

Вы видимо не правильно поняли,я не беременна.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В данном случае, Вам проще написать объяснение работодателю, не провоцировать конфликт.

В больничном указанно, что Вы явились 18 числа трудоспособной, а не 16 соответственно у работодателя могут быть основания полагать, что Вы умышлено не вышли на работу.

Не думая, что работодатель в данной ситуации будет Вас увольнять за прогул, он понимает, что если уволит Вас за прогул, суд 90% отменит приказ об увольнение.