Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нарушение режима больничного листа

У меня такая проблема я была на больничном с 02,04,2012 по 16,04,2012, 16,04,2012 я должна была прийти на прием,но чувствовала себя плохо и пришла на прием 18,04,2012, в больничном мне сделали отметку о нарушении режима(несвоевременная явка на прием к врачу)16,04,2012, но больничный лист закрыт 18,04,2012 с отметкой 36 (явился трудоспособным),Работодадель требует чтобы я отчиталась за 17,04,2012,иначе поставят прогул и уволят, хотя и врач и главврач говорят что 17 число в больничном фигурирует,обратилась к юристу он говорит то же самое что и врач, что больничный верен, и если поставят прогул могу обратиться к прокурору или к государственному инспектору по труду,И еще требуют чтобы я написала объяснительную за 16,04,2012. но юрист сказал что объяснятся я должна была только лечащему врачу,а организацию это не касается. Как мне быть подскажите.

На данный момент мне ставят прогул,лишают всех премий на целый год если еще не решат уволить по статье как мне сказало начальство.

27 Июля 2012, 21:30, вопрос №12880 ирина, г. Новый Уренгой
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РФ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",

    Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
    3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.


    Кроме того, согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

    НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ",
    5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

    Кроме того, согласно статьи 8 последнего указанного закона,

    Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

    1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
    1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
    2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
    1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;
    2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

    Таким образом, уволить за прогул Вас законно не смогут, а вот снизить размер пособия в связи с нарушением режима лечения работодатель вправе в соответствии с нормами статьи 8, указанной выше.

    27 Июля 2012, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что я не беременна!

    27 Июля 2012, 22:14

    Уточнение клиента

    Вы видимо не правильно поняли,я не беременна.

    27 Июля 2012, 22:17
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По поводу уточнения:

    Там речь и про обычные периоды нетрудоспособности тоже, не только про беременность.

    27 Июля 2012, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Закон так называется:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"

    27 Июля 2012, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    В данном случае, Вам проще написать объяснение работодателю, не провоцировать конфликт.

    В больничном указанно, что Вы явились 18 числа трудоспособной, а не 16 соответственно у работодателя могут быть основания полагать, что Вы умышлено не вышли на работу.

    Не думая, что работодатель в данной ситуации будет Вас увольнять за прогул, он понимает, что если уволит Вас за прогул, суд 90% отменит приказ об увольнение.

    29 Июля 2012, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats