8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление льготной пенсии многодетной матери

Здравствуйте! Ситуация такая : многодетная мать 1966 г. р.. Работала на селе поваром с 1984 - 1987 гг., затем ушла в декрет и родила 5 детей ( из декрете в декрет). Уволилась в 1996г. С 2008 - 2013 гг. работала няней в детсаду. С 01.2015 г. работает почтальоном. В пенсионном ф. говорят, что льготная пенсия не положена. Насколько это правомерно? Спасибо!

, Рита Майер, г. Омск
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Рита!

Правительством Российской Федерации. утверждены списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»XXXIII. Общие профессии

профессии повар, няня и почтальон в данный перечень не входят.

Таким образом права уйти на пенсию по старости ранее достижения 55 лет, в данном случае не возникает.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

0
0
0
0
Рита Майер
Рита Майер
Клиент, г. Омск

Здравствуйте,Татьяна! Спасибо,что откликнулись. То,что перечисленные профессии не дают право льготной пенсии- это ясно. Суть вопроса вот в чем: как многодетная мать 5-ти детей , достаточен ли в описанной ситуации имеющийся стаж работы .Спасибо!

Здравствуйте!

В соответствии с п.1. ст. 32. Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они
имеют страховой стаж не менее 15 лет
поваром с 1984 — 1987 гг
Рита Майер

стаж — примерно 3 года

С 2008 — 2013 гг. работала няней в детсаду
Рита Майер

стаж примерно 5 лет

С 01.2015 г. работает почтальоном.
Рита Майер

стаж — 1,5 лет

ушла в декрет и родила 5 детей ( из декрете в декрет). Уволилась в 1996г.
Рита Майер

При расчете в стаж работы по специальности в данном случае период ухода за ребенком НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ, в соответствии со ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев ДОСРОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ).

Таким образом, страховой стаж, для досрочной пенсии многодетной маме должен быть не менее 15 лет, в Вашем случае он равен примерно 10 лет, период ухода за детьми при досрочном назначении пенсии в стаж не учитывается. Значит отказ пенсионным фондом в досрочной пенсии в настоящее время правомерен.
Всего Вам доброго!
Если есть остались вопросы- обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2016