Выделение долей после погашения ипотеки материнским капиталом?
Добрый день! Подскажите, использовали мат.капитал и подписали после погашения ипотеки выделить доли, ипотеку погасили, как теперь выделить доли детям? Самому заявление написать возможно, заверить у нотариуса и отдать в Росреестр?
, Дмитрий, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Дмитрий.
Доли выделяются членам семьи по договору дарения и переход права регистрируется в Росреестре. Заверять у нотариуса не нужно.
Дарья Горлова
А как же федеральный закон от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который запрещает самостоятельно делать договор дарения без участия нотариуса?
Дмитрий, добрый день!
Да, Вы правы, договор дарения долей необходимо удостоверить у нотариуса.
Здравствуйте, Дмитрий.
Нужно.
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.