Могу ли восстановить военный билет в Москве?

Потерял военный билет. Сейчас проживаю в Москве, билет выдан на дальнем востоке, возможности приехать туда не имею, так как это очень дорого и долго, могу ли я восстановить военный билет в Москве ?

, Константин, г. Москва
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Константин в Москве поживаете постоянно, регистрация по месту жительства есть? Если да, то по приезду в Москву вы должны были встать на учет военкомат. Если эти условия были соблюдены, здесь будет востановить проще. ЕСЛИ же не ходили в военкомат, тогда Вам все равно придется обратиться а ближайший, напишите объяснительную, скорее всего выпишут штраф.

Приказ Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500 (ред. от 21.05.2012) «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719»
(вместе с «Инструкцией по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации», «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2007 N 10791)

XI. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ, МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
I. Обязанности военнообязанных по воинскому учетув мирное время
1. В целях обеспечения воинского учета военнообязанные обязаны: бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета, жетон с личным номером). В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
за несоблюдение этого требования предусмотрен штраф 100-500 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ),