Работа в декрете без увольнения с основного места работы

Добрый день. у меня такой вопрос.

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. получаю пособие.

и хочу выйти на работу в другую организацию на 0.5 ставки, и хочу работать по труд.книжке( для стажа), это возможно? не увольняясь с первой работы.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталия! В соответствии со статьей 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (статья 282 Трудового кодекса РФ). При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (статья 284 Трудового кодекса РФ). В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. При этом действующим законодательством не уточнено, может ли женщина работать только по своему основному месту работы или также еще и по совместительству у другого работодателя. Таким образом, Вы можете устроиться на работу по совместительству к другому работодателю с обязательным соблюдением условий, предусмотренных законодательством (установление режима неполного рабочего времени). Уведомление основного работодателя действующим законодательством не предусмотрено. Желаю Вам удачи, если ответ был полезен поставьте плюс!

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ ???? но так и не поняла. о записи в трудовой книжки. чтоб шел стаж? если работать по совместительству(по договору) можно сделать запись в труд.книжку?

Добрый день! Наталия спасибо много, если не тяжело все же поставьте плюс, т.к. это имеет определенное значение, спасибо! Теперь по сути уточнения. Запись в трудовую книжку будет вносить ваш основной работодатель, на основании документов представленных вами о работе по внешнему совместительству, все происходит таким образом.

Все регламентирует инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановление Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. № 69. По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (например, копии приказа о приеме на работу, заверенной надлежащим образом, справки с места работы) (п. 3.1 Инструкции).
Справка с места работы, где работник оформлен как внешний совместитель, должна содержать наименование организации, структурного подразделения, должности (профессии, специальности), дату приема на работу по совместительству и реквизиты приказа о приеме на работу.Копия приказа с места работы должна быть заверена надлежащим образом: пишется фраза «Копия верна» или проставляется соответствующий штамп, должность, фамилия и подпись кадрового работника, заверяющего документ, дата, печать отдела кадров.
Заявление с просьбой о внесении записи о работе по совместительству в трудовую книжку составляется в свободной форме. К заявлению подкалывается копия справки с места работы и приказа о приеме на работу по совместительству. Оригинал справки и заверенной копии приказа рекомендуется вложить в личную карточку № Т-2 или в трудовую книжку работника.