Как урегулировать спор о хозпостройке, возведенной с нарушением санитарных норм?

Здравствуйте!

Сосед построил птичник, использовав в качестве стены наш металлический забор. На просьбу отступить от границы участка(забора) не отреагировал. Разводит гусей. Шум, запах, мухи... Это участок, где построен наш жилой дом. Как грамотно решить вопрос?

, Маргарита, г. Орел
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.Вам нужно подать против соседей иск о сносе самовольных построек по ст.222 ГК РФ. В суде Вам нужно будет доказать не только факт нарушения соседями норм по отступу от Вашего забора, но и то, что эти постройки нарушают Ваши права.

Основными санитарно-бытовыми нормами отступа от забора (СНиП 30-02-97) установлены следующие минимальные расстояния: между забором и домом на своем и соседнем участке – 3 м, при этом измерения производятся от цоколя до межи; от ограждения до любой технической постройки (бани, гаража), расположенной на своем и соседнем участке – 1 м; от забора до хозпостроек, предназначенных для птичников и содержания домашних животных – 4 м.