Юрист УК водит в заблуждение и запугивает судом. Куда обратиться на него с жалобой?

Получила от Управляющей компании по почте претензию о задолженности по коммунальным платежам. У меня задолженности нет, все квитанции юристу показала. Задолженность есть у предыдущих собственников. Тем не менее мне угрожают судом и предлагают самой судиться с предыдущими собственниками. Понятно. что я ничего не должна и ст. 153 п.2 ЖК еще никто не отменял и по отношению меня занимаются вымогательством. Могу ли я куда-либо обратиться с жалобой на такого юриста?

, Наталия Репникова, г. Астрахань
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Совершенно верно, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения лишь с момента возникновения права собственности. А право собственности возникает с момента регистрации договора купли-продажи в Росреестре, то есть если квартира приобретена с имеющимися долгами прежнего собственника, к новому владельцу они не переходят.

Риск заплатить за то, что потребил предыдущий собственник возникает в том случае, если на конкретный ресурс установлен счётчик, а при покупке квартиры вы не зафиксировали показания и не указали их в акте приема-передачи квартиры. Здесь установить, сколько было на счетчике на момент передачи вам жилого помещения практически невозможно.

Вы можете письменно ответить на претензию УК, указав, что нет оснований для взыскания с вас чужой задолженности.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Наталия! Вы абсолютно правы, в данном случае в Ваш адрес выдвигаются неправомерные требования со стороны юриста УК. Однако в случае если Вы собственник жилого помещения, то ссылка должна быть не на п.2, а на п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, согласно которой, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В данном случае, за действия юриста УК (бухгалтерии)предусмотрена ответственность ч.6 ст.157 ЖК РФ, согласно которой, лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

Таким образом, излагайте факты, ссылайтесь на вышеуказанные статьи, прикладывайте квитанции на оплату, копию свидетельства о праве собственности на квартиру и смело в прокуратуру жалобу. В жалобе укажите проверить обоснованность и привлечь лиц виновных в нарушении порядка расчета платы ...., предусмотренное ч.6 ст.157 к административной ответственности. Также вторым пунктом укажите, что принудительное требование оплаты за не оказанные жилищные услуги населению рассматриваются Вами как мошенничество, превышение должностных полномочий юристом УК _______________, вымогательство Ваших личных денежных средств, учитывая, что по закону вы платите с момента наступления права собственности, но юрист зная это продолжал требовать оплату (кстати не плохо было бы записать на телефон, или взять детализацию переговоров и также приложить к жалобе), в связи с чем просите провести проверку действий юриста УК иных сотрудников связанных с начислениями, на предмет законности и обоснованности выставления счетов на оплату жилищных услуг Вам как собственнику жилого помещения в многоквартирном доме за период с ___ по ___. Если ответ был Вам полезен кликните плюс.