8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и как подать жалобу на мировое соглашение,в котором не учли интересы третьего лица?

истец,без согласия бывшего мужа признала 18 летнюю дочь недееспособной,комиссия мсэ присудила ребенку на один год-2 группу инвалидности.Далее истец подала в суд на ответчика(мой муж) на алименты для содержания дочери.однако в суде не смогла предоставить доказательства того,что она занимается ребенком.тратит деньги на лечение(которое не проводится),нет чеков,квитанций-ребенок просто сидит дома.У истца есть работающий муж(она тоже работает)и двое несовершеннолетних детей. Мой муж(ответчик) привлек меня по ходатайству как третье заинтересованное лицо. В судебном заседании мы предоставили справку о его зарплате-средняя 24 тысячи,у нас есть совместный ребенок,на которого он платит алименты 1/6 часть заработка,от предыдущего брака у меня сын-инвалид детства.Кроме этого муж предоставил ипотечный кредит,который он брал до брака со мной и теперь ежемесячно выплачивает 33 тысячи из нашего общего бюджета. Истец изначально просила 9тысяч на ребенка,но мы согласились частично,дабы не нарушать закон о недееспособных инвалидов и предложили 2000 рублей,но с оговоркой выплачивать через органов опеки и попечительства-для того что бы быть уверенными что денежные средства будут идти исключительно на ребенка,хотя и эта сумма для нашей семьи существенна и ущемляет права всех членов семьи. В ходе судебных разбирательств- судья предложила мировое соглашение,но озвучила сумму 2500 рублей.истец согласилась,мой муж так же,но я категорична была против! Потому что это ущемляет права моих детей!! Но мои слова судья не восприняла и они заключили это соглашение,подскажите пожалуйста как мне составить жалобу,в какой суд...Спасибо

Показать полностью
, олеся, г. Уфа
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. Почему вы считаете, что требуется чье-либо согласие? Недееспособность — состояние объективное, оно либо есть, либо его нет. Даже если вы с этим не согласны.

Если вы привлечены третьим лицом для участия в судебном процессе, но с решением суда не согласны, вам ничто не мешает судебное решение обжаловать. Жалоба подается в суд субъекта Федерации через суд, вынесший решение.

Для составления жалобы вы вправе обратиться к юристам в чат.

0
0
0
0

Сказывается или нет, родители обязаны содержать своих недееспособных совершеннолетних детей. От этого не уйти. Иск был предъявлен не к вам, а к отцу ребенка. Суд при вынесении определения должен учитывать доводы третьего лица, но не обязан руководствоваться ими. 2000 рублей — сумма не запредельная. Как, по вашему, для содержания взрослого ребенка ее достаточно? Или считаете, что и этого много?

Если считаете, что мировое соглашение нарушает ваши прав, подайте жалобу.

0
0
0
0
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Олеся, добрый вечер! По существу заданного вопроса. Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Стороны могут окончить дело мировым соглашением. 2. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.Суд не вправе утверждать мировое соглашение, если оно противоречит закону или когда таким соглашением нарушаются чьи-либо права и охраняемые законом интересы. Недопустимо, например, утверждение мирового соглашения, если его условия нарушают трудовые права граждан или права ребенка на получение алиментов. Путем заключения в суде мирового соглашения стороны не вправе изменять размер возмещения за вред, причиненный здоровью при исполнении трудовых обязанностей, а также размер алиментов, когда он установлен законом. Условия утверждаемого определением суда мирового соглашения должны быть изложены четко и определенно, с тем чтобы не было неясностей и споров по поводу его содержания при исполнении. Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу. Суд прекращает производство по делу в случае, если: стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом. Статья 221 ГПК РФ. Порядок и последствия прекращения производства по делу. Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Вот это определение можно в течение 10 дней обжаловать, если мировое заключено с вышеприведёнными нарушениями требований законодательства.

Дополнительно хотел Вас сориентировать Олеся. Скорей всего вас привлекали третьим лицом на стороне ответчика. Данный статус не наделяет Вас, в соответствии с ГПК РФ, правами стороны по делу, вы не имеете самостоятельных требований по делу. Именно это и явилось причиной, что для принятия решения судьей о заключении мирового соглашения ей нужно было достижения согласия только сторон. В соответствии с ГПК РФ мировое соглашение вправе заключить стороны, а также третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, поскольку имеют права и несут обязанности стороны.

Надеюсь ответ был полезен Вам и немного соориентировал в судебном процессе!

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Уфа

Спасибо за подробное пояснение,однако мне до конца ясно-я участвовала на стороне ответчика поскольку являюсь его законной супругой и у нас совместный несовершеннолетний сын.В следствии того что данное мировое соглашение существенно сказывается на нашей материальной жизни,поэтому и нарушаются мои права,разве не так?

Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 19.06.2016