Оклеветали, оскорбили на общество в соц. Сети VK, как наказать?

Обклеветали, оскорбили на общество в соц. сети VK

Данная группа https://vk.com/zaebalchelny доступна всем.

, артем, г. Набережные Челны
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём,

В соответствии с пунктами 1,5, 8-10 статьи 152 ГК РФ: «Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети „Интернет“. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности».
В соответствии с частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ: «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей».
Согласно части 1 статьи 28.4 КоАП РФ: «Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.58 — 5.63.1 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором».
Согласно частям 1-2 статьи 128.1 УК РФ: «Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов».
В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ: «Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора».
Согласно пункту 1 части 3 статьи 150 УПК РФ: «Дознание производится по уголовным делам о преступлениях, в том числе, предусмотренных статьёй 128.1 УК РФ».
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 40 УПК РФ: «К органам дознания относятся органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе территориальные и входящие в их структуру межрайонные, городские (районные) органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности».
В соответствии с пунктом 6.3.4 Правил пользования Сайтом ВКонтакте: «Пользователю при использовании Сайта запрещается загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию, которая содержит угрозы, дискредитирует, оскорбляет, порочит честь и достоинство или деловую репутацию или нарушает неприкосновенность частной жизни других Пользователей или третьих лиц».
Согласно пункту 8.6 вышеуказанных Правил: «Администрация Сайта не несет ответственности за нарушение Пользователем настоящих Правил и оставляет за собой право по своему собственному усмотрению, а также при получении информации от других пользователей либо третьих лиц о нарушении Пользователем настоящих Правил, изменять (модерировать), блокировать или удалять любую публикуемую Пользователем информацию, нарушающую запреты, установленные настоящими Правилами, приостанавливать, ограничивать или прекращать доступ Пользователя ко всем или к любому из разделов или функционалу Сайта в любое время по любой причине или без объяснения причин, с предварительным уведомлением или без такового».

Таким образом, если администрация сообщества ВКонтакте и администрация сайта ВКонтакте отказывают Вам в удалении сведений, не соответствующих действительности и порочащих Ваши честь и достоинство, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об удалении соответствующей информации и опровержении указанных сведений, а также с требованием о компенсации морального вреда, причинённого распространением таких сведений.

За оскорбление (унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) посредством сети Интернет предусмотрена административная ответственность (часть 2 статьи 5.61 КоАП РФ), то есть Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. За клевету (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица) предусмотрена уголовная ответственность (статья 128.1 УК РФ), следовательно, Вы также вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении.