Указывается ли в документах сожитель как гражданский муж?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, обратилась в органы соц. защиты за получением пособия на ребенка. В справке о составе семьи отец ребенка указан для меня как без родства. В соц. защите требуют, чтоб в паспортном столе указали его как гражданский муж. Законно ли это?

, Наталья, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Понятие «гражданский муж» в законе не существует. Есть понятие «сожитель». Ни «гражданский муж», ни сожитель родственниками не являются если даже этот «гражданский муж» является родным отцом Вашего ребенка. Гражданские права и обязанности порождаются только зарегистрированным браком. Поэтому требования органов социальной защиты не правомерны.

Если этот «гражданский муж» является отцом Вашего ребенка и Вы проживаете вместе, то в справке о составе семьи следует указать не «гражданский муж», а отец Вашего ребенка. Такая запись необходима.