8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, сбили на велосипеде во дворе?

Добрый день. 19.04.2016 с участием моей мамы (велосипедист) произошло дтп.

Описание проишествия: она с тротуара заехала во двор (жилая зона) проехав метров 8, увидела, что с парковки выезжает машина уаз патриот. Продолжила движение по своей полосе проезжей части, справа от неё были припаркованы автомобили. Выезжавший с парковки авто совершил разворот и направился по направлению к ней, оценив обстановку, она поняла, что разъехаться одновременно они не смогут из-за припаркованных справа от неё автомобилей. Она совершила остановку, но отойти ей сразу было некуда. Водитель уаз патриот продолжал движение на встречу к ней, она попыталась привлечь внимание криком, не вышло, водитель наехал на неё левым переднем колесом. Переехал ей ногу и велосипед. Чтобы вытащить её из под машины ему пришлось отъезжать. Вызвали дпс, скорую помощь, при оформлении дтп возникали споры. Водитель утверждал, что она сама на него наехала. Повреждений на машине нет. У неё повреждение связок голеностопа, все мед заключения есть, также фото ноги. Велосипед сломан, пополам сломано заднее колесо, повреждена рама. На больничном она была более месяца. Решить проблему обоюдно заплатив за велосипед и оплатив компенсацию по нетрудоспособности, всю сумму озвучили в размере 60 т.р. Водитель отказался. Позавчера маме позвонили с гаи и сказали придти за документами, сегодня днём она пришла, документы оказывается сегодня отправили по почте. Женщина, которая занимается выдачей этих документов сказала что вам отправлено постановление об административном правонарушении и заключение об освидетельствовании водителя на факт алкогольного опьянения. Но их решению водитель не виновен, чему эта же женщина сама видимо была удивлена, тк в присутствии мамы переспросила сотрудника гаи "не виновен!?", ответ да не виновен. Мама попросила дать ей копию его показаний, в этом ей отказали. Сказав, что это не законно.

Что нам делать и куда обращаться с теми документами, которые должны придти нам по почте? Можем ли мы у них запросить копии остальных составленных документов при оформлении, схемы ДТП, показаний водителя авто?

Заранее благодарна

Показать полностью
, Маргарита,
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Что нам делать и куда обращаться с теми документами, которые должны придти нам по почте? Можем ли мы у них запросить копии остальных составленных документов при оформлении, схемы ДТП, показаний водителя авто?

Маргарита

Здравствуйте, Маргарита!

Постановление ГАИ, вынесенное по результатам расследования ДТП, ваша мама вправе обжаловать в суд, если она с постановлением не согласна. Если к Постановлению ГАИ не будут приложены копии документов по материалам расследования ДТП, ваша мама может официально обратится в органы ГАИ с заявлением, чтобы ей предоставили возможность ознакомиться с материалами расследования ДТП.

Если ваша мама будет обжаловать Постановление ГАИ в суд, она может написать ходатайство в суд, чтобы суд затребовал в ГАИ материалы расследования ДТП и ознакомиться с материалами расследования ДТП в суде.

Ваша мама может также после получения Постановления ГАИ обратиться в суд с отдельным исковым заявлением о возмещении вреда от ДТП к водителю автомобиля. Если водитель не является собственником автомобиля то вторым ответчиком по иску будет организация в которой работает водитель. Иск нужно заявлять на основании ст.1064 и 1079 ГК РФ.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунком 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Для подготовки исковых заявлений в суд Вам понадобиться помощь юриста. Исковые заявления об обжаловании Постановления ГАИ и о взыскании ущерба от ДТП Вам могут подготовить здесь на сайте за небольшую плату в разделе сайта «документы». За подготовкой исков Вы можете обратиться в чат к юристу, которого выберете из каталога юристов ( раздел сайта «наши юристы») .

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
Моего ребёнка в лагере толкнул мальчик, она упала и рассекла себе лицо. Налажили 3 шва. Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
, вопрос №4092660, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Все
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на скорости 20-25 км/ч. Велосипедист получил садины. Передвигался на велосипеде при переезде на пешеходном переходе
, вопрос №4091565, Вадим, г. Лабинск
Дата обновления страницы 17.06.2016