8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в ипотеке при продаже квартир таунхауса

Я построил 5-ти квартирный таунхаус. Общий подъезд 3 этажа. Земельный участок прилегает к дому и огорожен. Участок общий и не делится. В рег. палате мне выдали на мое имя 15 свидетельств. По одному на каждую квартиру. По одному с определением доли лестничного марша, пропорциональной метражу квартиры. И по одному с определением доли земельного участка, пропорциональной метражу квартиры. Вопрос. Зачем ? и покупателям отказывают в ипотеке ( согласны если все остальные заложат свои доли ). Причем сама квартира не долевая.

, Игорь Львович, г. Москва
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Игорь Львович!

Из Вашего вопроса следует, что построенный Вами дом является многоквартирным (квартиры имеют выход на общую площадку, в общий подъезд, имеется общее имущество в виде лестничных площадок, лестниц, земельного участка).

В соответствии с действующим законом с момента регистрации прав собственников помещений в многоквартирном доме у них возникает (в силу закона) право долевой собственности на общее имущество (статья 36 Жилищного кодекса РФ). Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение; при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения (пункты 2, 3 статьи 37 Жилищного кодекса). Из чего следует, что доля в праве собственности на общее имущество не является самостоятельным объектом гражданского оборота!!

В составе общего имущества могут выделяться как самостоятельные объекты недвижимости (помимо земельного участка, какие -то изолированные помещения, и отдельно стоящие на участке здания, которые могут быть поставлены на кадастровый учет  как общее имущество и иметь свой кадастровый номер), так и объекты, которые представляют собой конструктивные элементы здания (лестницы, лифты, крыши и т.д.)

Указанное право на общее имущество и на квартиры регистрируется в едином разделе, созданном в реестре недвижимости. Согласно действовавшим нормативным правовым актам выдача отдельных свидетельств о регистрации  на общее имущество не предусматривалось! Сведения о составе общего имущества и размере долей на них указывалось на обороте свидетельств на квартиры (сейчас свидетельства о регистрации вообще не выдаются).

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Игорь Львович, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Понимаю, что квартиры не долевые, а доли имеются только в местах общего пользования… Но, к сожалению, диктовать банку никто не вправе. Если он не берёт в залог эти доли без предоставления всех долей остальных (хотя это верх абсурда!), то никто не заставит кредитовать такие объекты.

Может, имеет смысл получить разъяснения с мотивированным отказом? Обратитесь к руководителю банка, где покупатели хотя кредитоваться.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018