Могу ли я вернуть деньги без чека за некачественный товар?

Здравствуйте. Купила босаножки , проносила 5 дней ,лопнула подошва ,чек в магазине не взяла.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, обязаны вернуть. Наличие чека, по закону о защите прав потребителей, не является обязательным доказательством. Достаточно привести свидетеля, который подтвердит Вашу покупку именно в этой торговой точке в данный конкретный день и время. В суде такая позиция поддерживается полностью. Если продавец не примет товар обратно, пишите претензию, через десять дней подавайте иск в суд. Через суд взыщете тройную цену туфель. Удачи Вам!

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении ваших законных требований. Это четко прописано в основном законе по защите прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
п.5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если все таки продавец отказывается вернуть товар, то в соответствии с вышеуказанным законом, вы имеете право обратиться с заявлением на недобросовестного продавца в Управление Роспотребнадзора. Иногда продавцу хватает устного разъяснения, что в случае если он откажется вернуть деньги или обменять товар, то вы обратитесь в вышеуказанное надзорное ведомство.