Какой закон описывает порядок и сроки выплаты пособия по беременности и родам?

Здравствуйте! Написала заявление и подала все необходимые документы 24 мая 2016 года. В компании выплата зар платы производится 3-го числа, аванса 17-го. Денег до сих пор не получила. Дело в том, что этой суммой планировала перекрыть кредит (дата платежа 21 июня), если деньги не получу к этому времени, то придется платить еще проценты за след месяц пользования кредитом. Сотрудник отдела кадров сказала, что мое заявление может обрабатываться месяц, т е ждать мне выплаты не раньше 3 июля. Но меня это не устраивает. Собираюсь звонить этому сотруднику лично. Какую тактику в разговоре мне выбрать? На какой закон ссылаться? Спасибо.

, Наталья, г. Пенза
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После того, вы предоставили пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой.

Регламентируется п.8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: "Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений)".

Порядок выплаты заработной платы определяется ст. 136 ТК РФ, в частности:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяцав день, установленныйправилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Срок в 10 дней регламентирован ст. 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909).