204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Несет ли какую либо ответственность жена если муж поручитель по ипотечному кредиту

Здравствуйте. Подскажите, мой муж является поручителем по ипотечному кредиту, сбербанк подал в суд поскольку заемщик не платил по кредиту. Ответственность я так понимаю после суда ляжет на них обоих, либо на поручителя. Мы в браке купили участок земли, оформили на меня, я опасаюсь потерю этого участка частично или полностью. И какая ответственность распространяется на меня как поручителя мужа?

17 Июня 2016, 15:50, вопрос №1287393 Валентина, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На Вас никакой если не были сами поручителем и не была ипотека в пользу семьи направлена. НО, так как участок куплен в браке, опасаетесь верно. Кредиторы могут потребовать выделить долю мужа и обратить на неё взыскание. То есть 1/2 потерять рискуете.

Но это если у супруга нет личного имущества. Сначала взыскание обращают на него.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
17 Июня 2016, 15:54
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы правы, пока банк обратил взыскание на предмет ипотеки( в нашем случае дом), но продажа дома не покроет взятой ипотеки, я так понимаю и проценты там набегают.
Валентина

Если не покроет, то рискуете потерять получастка. Попробуйте быстро подарить родственникам его. Как уляжется всё, вам обратно его вернут. Не 100% гарантия, но шанс убрать их под взыскания есть и неплохой.

17 Июня 2016, 16:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. получается в случае неуплаты задолженности моим мужем, буду платить я ?, ведь доход от трудовой деятельности тоже является общим, я правильно понимаю?
Валентина

Нет, не так. Смотрите. ЗУ это общее имущество, так же как и ваши з/п, доходы. Но з/п никто делить не будет скорее всего, не встречал еще такого, доказывать долго и муторно, что в браке нажиты.

Но так как:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

То половину ЗУ, квартиры, машины, и т.д. могут выделить. Но выделять банк будет то что можно продать. То есть пол-ЗУ. Пол-холодильника зачем требовать если его не продашь, да и даже целый устанешь продавать.

Вы же ничего платить не будете, долг то не ваш. В теории так как вы сказали может быть. На практике не будет такого.

17 Июня 2016, 16:18
Валентина
клиент, г. Москва

Спасибо за Ваши ответы. Скажите пожалуйста еще, т.е. суд вынесет решение платить по этому кредиту и заемщика и поручителя в равных долях? если поручитель по каким либо причинам не сможет платить этот долг то займутся его имуществом?, а если поручитель будет исправно платить свой долг, то на имущество ничего распространяться не будет? А как же быть со основным заемщиком вдруг он и повторно не будет платить этот кредит, то что он перейдет снова поручителю?

17 Июня 2016, 16:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
. Скажите пожалуйста еще, т.е. суд вынесет решение платить по этому кредиту и заемщика и поручителя в равных долях?
Валентина

Не обязательно. Могут просто взыскать с поручителя весь долг и он уже после выплаты долга, будет требовать с заёмщика уплаченное за него.

если поручитель по каким либо причинам не сможет платить этот долг то займутся его имуществом?,
Валентина

Да, безусловно

а если поручитель будет исправно платить свой долг, то на имущество ничего распространяться не будет?
Валентина

Тоже не факт. Скорее всего если долг не будет оплачен сразу, то буду на имущество накладывать арест и продавать, но тут еще нюанс, что долг должен быть соразмерен изымаемому имуществу. Грубо говоря за 1000 рублей никто квартиру продавать не будет. Это я условно.

А как же быть со основным заемщиком вдруг он и повторно не будет платить этот кредит, то что он перейдет снова поручителю?
Валентина

Это как повторно? С него 1 раз взыщут кредит и всё. Никто 2 раза одно и тоже взыскивать не будет.

17 Июня 2016, 16:40
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поэтому и думаю что взыскивать будут с поручителя а не с заемщика?
Валентина

Могут в принципе солидарно взыскать. Солидарно это если по проще, то у кого деньги/имущество есть, с того и буду приставы взыскивать.

17 Июня 2016, 16:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А может ли поручитель(т.е.мой муж) подарить свою долю по участку мне?
Валентина

А как он сейчас подарит, если ЗУ УЖЕ на вас записан?

Проще чтоб вы подарили кому то из своих родственников.

Брачный договор тоже не панацея:

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Хотя тут говориться о кредиторах конкретно, но вот как конкретный судья будет норму трактовать неизвестно. Похожей практики при беглом осмотре не нашёл. Так что дарение выгоднее всё таки. Но и БД можно заключить пока еще взыскания с мужа нет.

17 Июня 2016, 17:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Может развестись на время? пока все не уляжется…
Валентина

Тогда сразу и имущество делить. Просто развод не поможет

17 Июня 2016, 17:44
Валентина
клиент, г. Москва

Почему не поможет?, он напишет что никаких имущественных претензий ко мне не имеет...

17 Июня 2016, 17:48
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Почему не поможет?, он напишет что никаких имущественных претензий ко мне не имеет
Валентина

Потому что он может в теории претендовать на имущество, т.к. оно не разделено.Так что моё мнение, лучше уже разделить тогда при разводе по решению суда. Оставить мужу какую то мелочь, а ценное имущество вам.

17 Июня 2016, 17:52
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае этот долг будет личным долгом супруга и взыскание может быть обращено только на его имущество, но не на Ваше. Вместе с тем стоит учесть, что даже если участок записан на Вас — он все равно является совместно нажитым, поэтому банк сможет в случае чего потребовать выдела доли супруга из общего имущества и обратиться на эту долю взыскание.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
17 Июня 2016, 15:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Валентина.

Если брачный договор у вас не составлен, то поручитель отвечает всем своим имуществом, полученным до брака, и 1/2 долей имущества, совместно нажитого в браке, если это недвижимое имущество, то через суд будут выделять долю этого имущества и обращать взыскание на нее.

17 Июня 2016, 15:56
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
сбербанк подал в суд поскольку заемщик не платил по кредиту
Валентина

Пока нет решения суда и не возбуждено исполнительное производство, то можете составить брачный договор, указав, что земельный участок является Вашей собственностью.

17 Июня 2016, 16:01
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Взыскатель не сможет признать брачный договор в суде недействительным полностью или частично, потому что он будет заключен до вынесения решения о взыскании долга с поручителя, если такое решение будет вынесено

17 Июня 2016, 16:07
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
А может ли поручитель(т.е.мой муж) подарить свою долю по участку мне?
Валентина

Земельный участок в Вашей собственности. Для того, чтобы муж смог подарить Вам свою долю участка, нужно сначала зарегистрировать соглашение об определении долей, а затем уже дарить.

17 Июня 2016, 18:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15575
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валентина, добрый день. Совместная ответственность супругов имеет место только по их общим обязательствам.

В Семейном кодексе РФ отмечается, что

Статья 45

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Поскольку в Вашем случае имеет место договор поручительства, то доказать, что все полученное по нему было использовано на нужды семьи не представляется возможным. Таким образом, при самом худшем стечении обстоятельств, взыскание долга может быть осуществлено за счет доли мужа в общем имуществе.

Кстати, купленный Вами земельный участок — также является Вашей совместной собственностью, независимо на кого он оформлен

Статья 34

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому — при обращении взыскания на имущество мужа, банк гипотетически молжет требовать его раздела.

Уточните такой момент — банк обратился в суд с требованием о взыскании долга с поручителя? Ему было куда проще обратить взыскание на предмет ипотеки.

17 Июня 2016, 15:56
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Москва

Вы правы, пока банк обратил взыскание на предмет ипотеки( в нашем случае дом),но продажа дома не покроет взятой ипотеки, я так понимаю и проценты там набегают.

17 Июня 2016, 16:08
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15575
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вы правы, пока банк обратил взыскание на предмет ипотеки( в нашем случае дом), но продажа дома не покроет взятой ипотеки, я так понимаю и проценты там набегают.
Валентина

В любом случае, нужно будет смотреть по остатку долга. Что касается процентов по кредиту — то если будет обращено взыскание на предмет ипотеки — то суды как правило вынося решение, списывают его в счет погашения долга, что снижает сумму процентов по кредиту.

В дальнейшем при обращении к поручителю с требованием о погашения остатка задолженности нужно исходить из соразмерности суммы долга и стоимости участка. При явной несоразмерности на него взыскание не обратят, а списание задолженности может иметь место, например, из заработной платы мужа.

17 Июня 2016, 16:11
Валентина
клиент, г. Москва

Извините, но я не много не понимаю:Статья 34

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности

Т.е. получается в случае неуплаты задолженности моим мужем, буду платить я ?, ведь доход от трудовой деятельности тоже является общим, я правильно понимаю?

17 Июня 2016, 16:15
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15575
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Т.е. получается в случае неуплаты задолженности моим мужем, буду платить я ?, ведь доход от трудовой деятельности тоже является общим, я правильно понимаю?
Валентина

На Вашу заработную плату взыскание наложить теоретически возможно — поскольку это общее имущество супругов. Но, тут есть свои нюансы — ее формально невозможно разделить. Более того, возникает и техническая проблема с удержанием — гипотетически накладывая обременение на заработную плату, суд должен ее располовинить — и из половины причитающейся Вашему супругу приставы должны удерживать еще половину. Все это достаточно сложно и малоэффективно.

Причем, для обращения взыскания на заработную плату банк должен выйти в суд с требованием о ее разделе (такого рода решений в судебной практике увы нет — так что казус может иметь место впервые).

Банку куда проще требовать раздела овеществленного имущества, в том числе и земельного участка.

17 Июня 2016, 16:25
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15575
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Скажите пожалуйста еще, т.е. суд вынесет решение платить по этому кредиту и заемщика и поручителя в равных долях?
Валентина

Валентина — тут либо на поручителя, либо на заемщика. Причем, если решением суда будет возложена обязанность выплачивать долг возложена на заемщика — лишь в случае недостаточности у него имущества, банк может потребовать изменения решения суда или выйти в суд с самостоятельным требованием о взыскании долга с поручителя.

если поручитель по каким либо причинам не сможет платить этот долг то займутся его имуществом?,
Валентина

В случае вынесения судебного решения — предполагается взыскание всей суммы долга определенной судом. В перспективе можно просить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения и осуществлять выплату частями.

также, если исполнение судебного решение будет осуществлено путем наложения обременения на заработную плату поручителя — то из нее будет производиться удержание не более 50%. Что не мешает требовать исполнения решения суда за счет другого имущества. Иными словами без решения о рассрочки — поручитель будет обязан выплатить долг полностью единовременным платежом.

17 Июня 2016, 16:35
Валентина
клиент, г. Москва

Дело в том что у заемщика нет никакого имущества, у нее только есть заработная плата, живет она в съемном жилье, и вообще когда подойдет время суда, она и с работы может уволиться. Поэтому я и опасаюсь за имущество мужа, у него квартира в собственности (правда в собственность оформлена когда мы были уже в браке и это его единственное жилье) и автомобиль на его имя. Поэтому и думаю что взыскивать будут с поручителя а не с заемщика? C заемщика тоже одной суммой взыскивают?

17 Июня 2016, 16:52
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15575
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Дело в том что у заемщика нет никакого имущества, у нее только есть заработная плата, живет она в съемном жилье, и вообще когда подойдет время суда, она и с работы может уволиться. Поэтому я и опасаюсь за имущество мужа, у него квартира в собственности (правда в собственность оформлена когда мы были уже в браке и это его единственное жилье) и автомобиль на его имя. Поэтому и думаю что взыскивать будут с поручителя а не с заемщика? C заемщика тоже одной суммой взыскивают?
Валентина

Валентина, первично — требования удовлетворяются за счет обращения взыскания на квартиру купленную в ипотеку. В дальнейшем будет наложено взыскание на заработную плату заемщика.

При недостаточности средств у заемщика — привлекают к ответственности поручителя.

На квартиру в Вашем случае обратить взыскания не могут — это единственное жилье.

Что касается иного имущества — то банк может требовать его раздела, но как уже говорилось только при соразмерности сумме долга. Но, как показывает практика — так далеко банк в своих требованиях не заходит, чаще все заканчивается обращением взыскания на заработную плату.

17 Июня 2016, 16:56
Валентина
клиент, г. Москва

А может ли поручитель(т.е.мой муж) подарить свою долю по участку мне? ведь дарение не является общим имуществом? или лучше составить брачный договор где будет указано что автомобиль и земля являются моими?

17 Июня 2016, 17:12
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15575
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А может ли поручитель(т.е.мой муж) подарить свою долю по участку мне? ведь дарение не является общим имуществом? или лучше составить брачный договор где будет указано что автомобиль и земля являются моими?
Валентина

Если только подарить детям. Правда перед дарением — предполагается выделение его доли из общего имущества супругов.

17 Июня 2016, 17:31
Валентина
клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответы!

17 Июня 2016, 17:36
Валентина
клиент, г. Москва

Может развестись на время? пока все не уляжется...

17 Июня 2016, 17:43
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15575
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Может развестись на время? пока все не уляжется…
Валентина

Развод не прекращает отношений совместной собственности на данное имущество — так или иначе его придется разделить. В принципе достаточно будет заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить его у нотариуса.

он напишет что никаких имущественных претензий ко мне не имеет…
Валентина

Сейчас не имеет, а года через три возникнут.

17 Июня 2016, 18:18
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Обычно банки заявляют требования ко всем сразу и о наложении взыскания на предмет ипотеки. Ответственность с заемщиком скорее всего солидарная. давно не встречала раздельную ответственность, т.к. банку это не выгодно. Но Вы легко можете убедиться в этом прочитав договор поручительства Вашего мужа.

Вот примеры возможных решений.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 мая 2016 г. по делу N 33-336/2016
решение Сибайского городского суда Республики Башкортостан от дата отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования ХТЗ удовлетворить частично.
Расторгнуть досрочно кредитный договор N… от дата, заключенный между Акционерным коммерческим Сбербанком Российской Федерации (ОАО) в лице Сибайского отделения N… и МВС, МИВ.
Взыскать с МВС, МИВ, ГВВ, ГЕВ, УОВ, БАХ, ГИХ в солидарном порядке в пользу ХТЗ задолженность по кредитному договору N… от дата в размере… рубля, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере… рублей.
Обратить взыскание на заложенное имущество, принадлежащее на праве собственности ГИХ:
-по договору залога N… от дата, заключенному между ОАО «Сбербанк России» в лице Сибайского отделения N… и ГИХ, на нежилое строение в виде двухэтажного административного здания площадью 381,1 кв. метров, расположенное по адрес Республики Башкортостан за N...;
-по договору залога N… от дата, заключенному между ОАО «Сбербанк России» в лице Сибайского отделения N… и ГИХ, на нежилое строение в виде одноэтажного гаража площадью 1639,60 кв. метров, расположенное по адрес в адрес Республики Башкортостан, за N…
Определить начальную продажную цену на нежилое строение в виде двухэтажного административного здания площадью 381,1 кв. метров, расположенное по адрес в адрес Республики Башкортостан за N..., в размере… рублей.
Определить начальную продажную цену на нежилое строение в виде одноэтажного гаража площадью 1639,60 кв. метров, расположенное по адрес в адрес Республики Башкортостан за N..., в размере… рублей.
Определить способ реализации — публичные торги.
САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 апреля 2016 г. по делу N 33-2973
Требования мотивированы тем, что <дата> между банком и ИП К.В. был заключен кредитный договор N, согласно которому кредитор предоставил заемщику кредит путем открытия кредитной линии с лимитом выдачи на сумму 1 586 000 руб. под 18,5% годовых до <дата>. В обеспечение исполнения заемщиком своих обязательств по договору были заключены договор поручительства N от <дата> между банком и К.Е., договор залога недвижимости (договор ипотеки) N от <дата> между истцом и К.Е. Предметом залога является двухкомнатная квартира общей площадью 36,7 кв. м, расположенная по адресу: <адрес>. ФИО6, <адрес>. Договором залога была определена стоимость заложенного имущества в размере 1 190 000 руб.
Решением Заводского районного суда <адрес> от <дата> взыскана с ИП К.В., К.Е. в солидарном порядке в пользу ПАО КБ «УБРиР» задолженность по кредитному договору в сумме 1 544 333 руб. 66 коп., в том числе: 1 321 471 руб. 11 коп. — сумма основного долга по кредиту, 154 788 руб. 02 коп. — сумма процентов за пользование кредитом, 68 074 руб. 53 коп. — сумма пени за нарушение сроков уплаты кредита и процентов по кредиту. Обращено взыскание на заложенное имущество — квартиру, принадлежащую на праве собственности К.Е., находящуюся по адресу: <адрес>. ФИО6, <адрес>, общей площадью 36,7 кв. м, расположенную на пятом этаже, путем реализации квартиры в виде продажи с публичных торгов. Определена начальная продажная цена заложенного имущества в размере 994 400 руб.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению данного дела, в том числе и тех, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе, судом не допущено. При таком положении оснований к отмене или изменению решения суда первой инстанции по доводам жалобы не имеется.

Исполнятся данное решение будет и в отношении взыскания суммы с ответчиков и в отношении продажи ипотечного имущества параллельно, никаких приоритетов здесь нет, поэтому когда исполнительные листы поступят приставу, он не будет вначале заниматься продажей, а только потом предлагать ответчикам погасить оставшуюся часть долга.

Про вывод имущества.коллеги уже сказали, повторяться не буду, но по моему мнению лучше «продать» родственникам по реальной рыночной стоимости, меньше шансов, что банк сможет оспорить эту сделку, если попытается это сделать. И не нужно в этом случае указывать Вас в договоре ОСАГО как лиц допущенных к управлению автомашиной, лучше сделайте, что управлять ею может неопределенный круг лиц.

При разделе имущества тоже есть свои нюансы, главное при нем соблюсти равенство долей супругов, и суд будет исходить именно из этого, поэтому просто передать мужу хлам тоже не получиться, тем более сколько его нужно, чтобы перекрыть стоимость зем. участка и машины.

17 Июня 2016, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут