Подлежит ли разделу недвижимое имущество, полученное в дар или унаследованное от родственников?

Здравствуйте! Пой племянник вступил в наследование на дом. Затем, оформил дарственную на свою мать. Мать на тот момент была замужем и теперь разводится. Считается ли это имущество совместно нажитым.

, Оксана, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Нет, это не совместное имущество, так как оно приобретено по безвозмездной сделке (по договору дарения).

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Нет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Помимо положений ст.36 СК РФ рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением,
Елена