Какой размер неустойки за просрочку платежа поставщику?

Добрый день!

Подскажите какой процент должен потребовать продавец с покупателя при просрочке оплаты? есть какой то законодательно установленный тариф или каждый в договоре прописывает лютой процент?

, Татьяна, г. Тула
Татьяна Евглевская
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, действительно, для начала необходимо изучить раздел «ответственность сторон» в договоре. Если там прописан процент при просрочке, то считать по данному проценту. Кроме того, можно потребовать сумму неустойки по ст. 395 Гражданского кодекса РФ (За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

А также по ст. 317.1 ГК РФ