Как поручителю спасти залоговое имущество?

Банк подал иск в Арбитражный суд на заемщика (Индивид. предприниматель) и вынес решение взыскать с него сумму долга. При этом поручитель(супруга) и её залоговое имущество в исковом требовании не значатся. Будут ли взыскивать приставы с супруги залог? Есть ли смысл делать аппиляцию по поводу решения суда или тогда Истец заявит про поручителя и это только ухудшит ситуацию для поручителя?

, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Имущество в залоге у банка?

Банку незачем указывать его в иске, если оно в залоге, то на него обратят взыскание.

Сведения о залоге на недвижимое имущество находятся в Росреестре и нет необходимости налагать запреты на его отчуждение при подаче иска.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана Андреева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да, залог оформлен на меня (поручителя). Приставы сказали мне, что изымать будут только с того, кто заявлен в иске, а меня в иске нет.

Светлана

С Вас взыскивать на основании этого решения не будут, нужен отдельный иск на Вас как на поручителя.

Имущество все равно в залоге.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если речь идет об имуществе, которое находится в залоге у банка и только о нем, то здесь дополнительного требования к поручителю быть и не должно, они на основании уже указанного решения суда смогут обратиться взыскание на залоговое имущество, но не на имущество самого поручителя, если оно не находится в залоге.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Если на меня подадут отдельный иск в районный суд, можно ли будет заявить судье, что уже есть решение по данному кредитному договору в Арбитражном суде и тем самым развалить дело?
Светлана

Если ранее к Вам требований нет, то нельзя, так как это не аналогичное дело, поскольку стороны разные.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будут ли взыскивать приставы с супруги залог?
Светлана

Светлана, оно уже в залоге у банка и указывать данное имущество в решении суда не требуется.

Оно будет реализовано в счет погашения долга, в случае, если вы не будете производить оплату, более того, как с поручителя банк так же может взыскать долг, если после продажи залогового имущества не хватит средств на погашение долга, остаток долга будут взыскивать с поручителя

Есть ли смысл делать аппиляцию по поводу решения суда или тогда Истец заявит про поручителя и это только ухудшит ситуацию для поручителя?
Светлана

Если Вы не согласны с решением суда или желаете затянуть процесс, то стоит подать апелляцию

Если на меня подадут отдельный иск в районный суд, можно ли будет заявить судье, что уже есть решение по данному кредитному договору в Арбитражном суде и тем самым развалить дело?
Светлана

Предъявляли то ранее к супругу, как к заемщику, а далее банк п\имеет право предъявить к вам как к поручителю. Т.е все будет законно.