Могу ли я иметь дополнительные дни к отпуску и сколько

я работаю в школе на основной должности заместитель директора по безопасности, мой отпуск 28 дней, при этом веду уроки учителем в размере 12 часов в неделю, больше мне не положено как заму., могу ли я иметь дополнительные дни к отпуску и сколько. Светлана

, Светлана, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

По действующему законодательству ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

На работника, который трудится в режиме ненормированного рабочего дня, как и на любого другого, распространяются общие правила: норма рабочего времени; ежедневная продолжительность труда; распорядок дня и другие.
Такие работники на общих основаниях пользуются выходными и нерабочими праздничными днями, однако в силу специфики работы для них введены особые правила регулирования рабочего времени.

Поскольку режим ненормированного рабочего дня допускает переработки сверх установленной работнику продолжительности рабочего времени, они должны быть компенсированы. В качестве компенсации за работу в режиме ненормированного рабочего дня законом предусмотрено предоставление работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (ст. 119 ТК РФ). Иных способов компенсации переработки для работников с ненормированным рабочим днем Трудовой кодекс РФ в действующей редакции не предусматривает.
Продолжительность дополнительного отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Трудовой кодекс РФ устанавливает минимальную продолжительность отпуска работникам с ненормированным рабочим днем, равную трем календарным дням. Максимальная продолжительность этого отпуска законом не установлена.