Расторжение сделки купли-продажи

Моя соседка, женщина 80 лет, три года назад попала в больницу с диагнозом "ишемический инсульт". Детей у неё нет. Племянница, воспользовавшись её беспомощным неадекватным состоянием, сразу после выписки из больницы завладела её квартирой, оформив документ купли-продажи. Убедила её в том, что это не договор купли-продажи, а завещание, по которому квартира перейдёт к племяннице после смерти. Некоторое время назад соседка более-менее пришла в себя и ей стало известно, какой документ на самом деле она подписала, и что на самом деле теперь она не хозяйка квартиры и в любой момент может оказаться на улице. Возможно ли аннулировать сделку и признать договор купли-продажи недействительным на основании её неадекватного состояния на момент совершения сделки?

, Евгений, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, в данном случае в действиях племянницы усматривают признаки преступления предусмотренные ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, получается ваша соседка доверяла племяннице и поверила ей. необходимо обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки по данному факту, в случае если уголовное дело буден возбужденно и установлено, что в действия племянницы действительно незаконны с решением по УД обращаться в суд для признания сделки незаконной. Желаю  удачи в разрешении вашей не простой ситуации, в случае надобности обращайтесь будем рады Вам помочь