Переход на упрощенную систему налогооблажения

Добрый день! Интересует следующее: как перейти на упрощенку с общей системы налогообложения. 20 апреля 2016 зарегистрировали фирму.

Когда можно и нужно подавать документы?

Сколько это стоит?

И сколько делается по времени?

Спасибо

, Артур, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перейти на УСН вы сможете только с 2017 года. Для этого нужно в налоговую подать уведомление по форме 26.2-1 в период с 01.10.2016 г. по 31.12.2016 г. Это делается бесплатно.

НК РФ Статья 346.13.
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Вы могли подать уведомление о переходе на УСН сразу при регистрации ООО или в течение 30 дней после регистрации, но уже срок подачи истек.

Хотя, вы можете попробовать подать его сейчас, так как в соответствии с Постановлением ФАС Дальневосточного округа от 18.03.2013 № Ф03-793/2013 по делу № А51-16958/2012 (и другими постановлениями) пропуск 30-ти дневного срока не является причиной отказа в приеме данного уведомления.

Татьяна Евглевская
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Вы, как вновь созданная компания вправе уведомить налоговый орган о применении УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Для перехода на УСН, необходимо написать соответствующее заявление по форме 26.2-1. Для подачи указанной формы оплата государственной пошлины не требуется. Вы можете подать такое заявление самостоятельно, либо через представителя. О применении УСН можете узнать либо в личном кабинете налогоплательщика, либо лично в ИФНС.