8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необоснованное начисление водоснабжения (общедомовые нужды)

Добрый день. Хочу подать жалобу на необоснованное начисление в квитанциях общедомовые нужды водоснабжение. Поставщик услуг: МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" (ИНН 7421000440). При обращении в управляющую компанию получили ответ, что приходит специалист из МУП "ПОВиВ", самостоятельно снимает показания с общедомовых счетчиков, а разницу между ИПУ и ОПУ показаний разбрасывают в квитанциях как общедомовые нужды. Были периоды когда общедомовые нужды в квитанции составляли более 10м3 в месяц. У меня квартира 40,6м2. В квитанции за январь 2016г. общедомовые нужды составили 5,0885м3. В квитанции за апрель 2016г. - 3,5604м3. В квитанции за май 2016г. - 2,2198м3, и уже имеется сообщение, что мой долг будет взыскан в судебном порядке. Среднее потребление воды в месяц по ИПУ составляет 2 - 3 м3, их я оплачиваю ежемесячно. Задолженности по ИПУ у меня нет. Я готова оплачивать общедомовые нужды (водоснабжение), но в разумных пределах, а не по 3 и 5м3 в месяц.

    Отсканировано 17.06.2016 10-29
    .jpg
17 июня 2016, 05:50, Татьяна, г. Челябинск
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Согласно формулам 10 — 14 раздела III приложения № 2 к Правилам разница (небаланс) между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (для помещений, оснащенных прибором учета – его показания, при его отсутствии — норматив потребления) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома распределяется между всеми потребителями, проживающими в таком доме — пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю.
При этом если разница (небаланс) отрицательная, то согласно пункту 47 она распределяется между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды.
С 01 июня 2013 г. вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.
Согласно п.44 Правил 354 распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды (за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение оплачивать весь ОДН, а также если исполнителем услуги является ресурсоснабжающая организация).
Объем коммунальной услуги в размере превышения объема, предоставленного на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

05 июля 2016, 06:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Должен ли я платить водоканалу за общедомовые нужды ХВС?
Плачу по счётчику за ХВС. Есть водоснабжение ХВС и водоотведение ХВС. Должен ли я платить водоканалу за общедомовые нужды ХВС?
13 августа 2019, 17:17, вопрос №2470917, Валерий, г. Ульяновск
1 ответ
ЖКХ
Как обжаловать протокол общего собрания жильцов по вопросу оплаты общедомовых нужд?
Здравствуйте! В январе получила квитанции с перерасчетом за два года по холодному и горячему водоснабжения за общедомовые нужды. Написала заявление в Ук, оказалось в договоре управления написано, что расчёты по ОДН ведутся в соответствии с п 44 Постановления 354, то же самое написано в протоколе общего собрания от февраля 2015 года. Т е не точная формулировка даёт право Ук распределить расходы по ОДН сверх норматива между жильцами. Хочу обжаловать протокол общего собрания, что бы в протоколе было чётко написано. Подскажите, пожалуйста, что можно привести в аргументы?
09 февраля 2017, 02:23, вопрос №1532045, Елена, г. Муравленко
1 ответ
ЖКХ
Что входит в общедомовые нужды холодного водоснабжения?
На что именно входит (какие нужды) в общедомовые нужды холодного водоснабжения?
05 февраля 2017, 19:30, вопрос №1527215, Влад, г. Волгоград
3 ответа
Защита прав потребителей
Оплата общедомовых нужд
Добрый день. Должен ли я оплачивать общедомовые нужды по горячему и холодному водоснабжению, если у меня не установлены счетчики, а оплата производится по нормативам?
27 декабря 2013, 15:22, вопрос №334265, Дмитрий, г. Муравленко
2 ответа
Жилищное право
Общедомовые нужды
Здравствуйте. В моем доме не установлены общедомовые счетчики по теплоснабжению, горячей и холодной воды. В сентябре нам пришли новые квитанции с начислением общедомовых нужд по вышеуказанным ресурсам. Законно ли это? В организациях на вопросы не отвечают, как был сделан расчет не объясняют. В квартире у меня стоят приборы учета горячей и холодной воды. Спасибо
21 октября 2012, 21:29, вопрос №21834, Дарина Двойнишникова, г. Магадан
1 ответ
Дата обновления страницы 17.06.2016