При повторном браке и дальнейшем разводе вдова военного пенсионера имеет право на получение пенсии по потери кормильца?

Раньше я моя дочь получали пенсию поп потери кормильца(муж был военным пенсионером УФСИН).В дальнейшем я работала и не получала пенсию на себя.Сейчас уволившись, но побывав в повторном браке(сейчас в разводе) могу ли я восстановить себе ППК?

, Ксения, г. Балашов
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Добрый день!

Закон предоставляет вдовам право на сохранение данного вида пенсии, даже если они вступили в новый брак. Здесь важно, чтобы было соблюдено условие: новый брак заключается после смерти кормильца, а пенсия по случаю его потери уже оформлена. Если обращение за соответствующим назначением пенсии поступило после вступления в новый брачный союз, то право на её получение утрачивается, причём даже в случае расторжения нового брака.