Супруга забирает ребенка и уезжает с новым мужчиной. Как отцу ребенка добиться видеться с сыном?

Супруга не дождавшись развода, получая алименты, уезжает с новым мужчиной в другой город и увозит с собой сына в возрасте 2,5 года. Не оставляя координат лишает общения ребёнка с отцом. Какие должны быть действия отца ребёнка, чтобы видеться с сыном ?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Вам нужно обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права
на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов
получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать
общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с
обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить
порядок осуществления родительских прав на период до вступления в
законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются
меры, предусмотренные законодательством об административных
правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При
злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подать иск в суд и закрепить график для общения с ребенком. если ребенок будет посещать садик, то напишите запрос в Департамент образования того города, куда уехала супруга