Права беременных женщин при работе в выходные дни

Здравствуйте.

Статьи 259-й ТКРФ написано что беременные женщины не могут работать выходные и нерабочие праздничные дни. Скажите пожалуйста какие именно дни являются выходными? Суббота и воскресенье, либо выходные которые составлены по индивидуальному графику? Заранее спасибо

, Василиса, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно же выходные, которые определены у Вас по графику. Вот именно в эти выходные работодателю запрещается привлекать беременных женщин, согласно статьи 259 ТК РФ:

Так же согласно статьи 259 ТК РФ запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время беременных женщин.

Обращу внимание на сверхурочную работу. Продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, все что превышает указанное время и есть сверхурочная работа.

С Уважением, Надежда.