Правомерны ли требования налоговой инспекции в отношении меня?

Доброго времени суток!!! Ситуация:

в 2015 г. продали дом за 1 млн. рублей моя доля по наследству составила 1/3 т.е. 333,333 р. также был продан участок (другой) за 280000 р. приходит бумага с налоговой что я должен заплатить налог в размере 36400р. якобы с 280 000 вырученных за участок... Они утверждают что общая стоимость продажи составила 1 280 000 р. правомерны ли требования налоговой... Заранее спасибо...

, Раиль, г. Уфа
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Раиль, добрый день! Если Вы ничего не напутали в описании ситуации, то налог Вам уплачивать на надо. В силу подпункта (1) пункта 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет по КАЖДОМУ объекту недвижимости в размере до 1 млн. рублей или же пропорционально Вашей доле в объекте. Таким образом, если участок стоит 1 280 тыс. рублей, а Ваша доля — 1/3, то налог может быть начислен только на 1/3 от 280 тыс. по ставке 13%. Это, примерно, 12,3 тыс. рублей. Но не 36 400.

Вместе с тем, если Вы продавали свою долю по отдельному договору, а не совместно с другими собственниками, то есть возможность в принципе не платить налог, т.к. в данном случае доля в квартире будет рассматриваться как отдельный «объект недвижимости» (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 22 апреля 2015 г. N БС-4-11/6911@ ОБ ИСПОЛНЕНИИ ПИСЬМА ФНС РОССИИ ОТ 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@).

Однако, в любом случае для реализации права на вычеты Вам потребуется заполнить и подать налоговую декларацию. За несвоевременную подачу Вас могут оштрафовать, но на сумму не более, чем 1 тыс. рублей, если налога к уплате по декларации нет.

Ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;