Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Писма от коллекторов о задолжности после 7-и лет

У меня вот такой вопрос моему брату пришло письмо от коллекторов, что имеется долг!

Мы в ноябре 2005 брали компьютер и платили!

Но тут 2012 году ему позвонили и сказали что вы должны 51000 тысяч за кредит, он сказал не чего не должен так ка мы платили но конешно за 7-ь лет документы не сахранили. Коллектор сказав что через суд еще больше выплатите и потерялся больше не звонил! А вчера письмо пришло как я понял от другого агенства (не заказное, а простое) с долгом в 51тысячу с копеечками долга и срок уплаты до 17.07.2013.

Где они это все время были брат с рождения прописан и живет по 1 адресу и не кого не было у него дома а сейчас спустя 7-8 уже лет очухались!

На сколько я знаю срок давности 3-и года!!! Подскажите что делать???

16 Июля 2013, 12:34, вопрос №128658 Иван, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Иван! Здравствуйте! Однозначно предложите коллекторам официально обращаться в суд, и если дойдет подайте сами заявление в суд о пропуске Истцом (коллекторами) срока исковой давности, который по таким спорам составляет 3 (Три) года (ст.196 Гражданского кодекса РФ) 

    16 Июля 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Иван, срок давности, согласно ст. 196 ГК РФ, действительно составляет три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. А кредит Вы брали на какой срок? Кроме того, коллекторы не вправе требовать от Вас, если Вы о переуступке права не были уведомлены письменно, а также если у коллекторской фирмы нет лицензии, то и в этом случае они не вправе требовать долг. 

    16 Июля 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кредит брал на 2 года вроде от 03.12.2004 года , письмено его не кто не уведомлял о просрочке и передаче, фирма ООО "Кредитэкспресс Финанс"

    17 Июля 2013, 03:24
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Иван, судебная практика исходит из того, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
    Однако согласно п.2.ст.199 исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Таким образом, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Если Вы уверены, что обязанность по уплате последнего платежа по кредитному договору находится за пределами трех лет (назад), то отправляйте звонящих в суд. пусть там доказывают действительность цессии, правомерность требования к Вам в указанной сумме. А Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО ДО ВЫНЕСЕНИЯ СУДОМ РЕШЕНИЯ подайте в суд письменное ходатайство о применении судом последствий истечения срока исковой давности по требованиям, заявленным в иске.

    16 Июля 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последний платеж был 2005 году! И кгде можно взять этот аброзец заявления в суд. Как я понял фирма находится в Москве или под Московье (обратный адрес а/я 44 Московския АСЦ 140961) и где должен проходить суд (на сколько я знаю по месту жительства ответчика) друг был поручителем и живет в Улан-Удэ а суд был почемуто в Иркутске!

    17 Июля 2013, 03:37
stats