Можно ли использовать в названии компании название города?

Можно ли использоват в названии компании название города? Например "Санкт-Петербургский Малый Музыкальный Театр"

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна,

В соответствии с пунктом 4 статьи 1473 ГК РФ: «В фирменное наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований, полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, полные или сокращенные наименования общественных объединений, обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали. Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно РФ и субъекту РФ. Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством РФ».
Согласно пункту 5 вышеуказанной статьи: «Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования».
В соответствии с пунктом «ж» части 1 стать 23 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: «Отказ в государственной регистрации допускается в случае несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона».

Таким образом, законом прямо не предусмотрен запрет на использование названий городов и субъектов РФ в фирменных наименованиях юридических лиц, но существует судебная практика, когда суды признают правомерными отказы в регистрации юридических лиц, если в их наименованиях содержатся названия городов или субъектов РФ, так как такие наименования содержат обозначения, противоречащие общественным интересам (вводят в заблуждение потребителей, вызывая ассоциацию с участием государства в деятельности данной организации, либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах, создавая организации недопустимые конкурентные преимущества) и не могут быть использованы юридическими лицами, не являющимися государственными унитарными предприятиями (фирменное наименование юридического лица с отличной организационно-правовой формой не может содержать названия субъектов РФ, так как это свидетельствует о принадлежности данного юридического лица указанному в его фирменном наименовании субъекту РФ), так что существует риск отказа в государственной регистрации юридического лица по основанию несоответствия его наименования требованиям федерального закона, но который можно будет оспорить в суде (так как суд апелляционной инстанции посчитал подобную позицию ошибочной, основанной на неверном, расширительном толковании норм действующего законодательства).