Продажа доли в квартире, если второй собственник против

Добрый день!

В соответствии с законом № 172 – ФЗ, я должна оповестить через нотариуса собственника другой доли о намерении продать свою долю, и если она отвечает, что она против моей продажи, значит я ее не смогу продать до тех пор пока она не даст согласие на продажу? А если у нее умысел скупить мою долю за цену ниже и будет специально удерживать меня с продажей 3м лицам, не будет ли это ущемление моих прав на выгодную сделку, а также потеря коммерческой выгоды?

Благодарю за ответ!

, Ольга, г. Челябинск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В силу п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу суказанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Цену доли Вы указываете ту, за которую продаете долю либо сособственнику либо третьему лицо. В данном случае нет нарушения ваших прав, ввиду того что именно вы определяете цену, а удерживать и не давать согласие более месяца сособственник не имеет права. То есть при отсутствии согласия Вы вправе оформить сделку.

С уважением,

Воробьева Зоя

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Вы информируете о желании продать и указываете стоимость доли. Пользуясь своим правом сособственники приобретают вашу долю либо не приобретают. Лучше информировать сособственника заблаговременно, чтоб их решение небыло для вас неожиданным. В этом заключается суть нормы. Их нежелание свидетельствует об отказе от своего преимущественного права. И ничего большего.

Удачи